Great Wall Hover H5: China-дизель

Great Wall Hover – один из «китайцев», прижившихся в России. В 2011-м версия H5 обзавелась дизелем с «автоматом» и подорожала. Стоит ли игра свеч?
Great Wall Hover H5 TD AT Luxe: 845 000 руб.

Китайцам приходится разрабатывать тему современных дизельных двигателей с чистого листа. А раз так, на своей самой успешной экспортной модели внедорожника они решили установить новейший мотор. Причем свой, а не выпускать по лицензии! Понятно, что пришлось покупать патенты на некоторые узлы. Среди них система впрыска топлива Common Rail (давление − 1800 бар) – у компании Delphi, технологию послойного впрыска топлива Fuel Stratified Injection и турбокомпрессор – у BorgWorner. На выходе: с 2,0 л рабочего объема 150 л.с. и 310 Нм крутящего момента. А вот «автомат» изобретать не стали − купили у Hyundai Mobis. И не абы какой, а адаптивный 5-ступенчатый. В общем, с миру по нитке, а на рубаху хватило. Причем не самую плохую. С вальяжным шасси H5 неторопливый и тяговитый дизель сочетается вполне органично.

Интерьер H5 без изысков − простые линии, среднего, но уже не «китайского» качества пластик

Играющий тренер

Hover H3 (на фото внизу) – предшественник H5, с «прилавка» не уходит. В прошлом году он внешне не изменился, но прошел модернизацию: мотор теперь только 2,0 л (122 л.с.) бензиновый, по-прежнему 5-ступенчатая МКП и раздатка с понижающим рядом. Варианта с дизелем и «автоматом» нет. Салон стал идентичным с H5, а вот диапазон цен ниже − 669 000−714 000 руб.

Итог

Андрей Кочетов, редактор:

– Мне пришлось поездить на всех модификациях Hover начиная с самой первой. Прогресс очевиден. Нельзя сказать, что H5 TD AT стал шедевром управляемости на шоссе, но это уже похоже на современный многоцелевой внедорожник. С приобретением «автомата» он утратил понижающий ряд трансмиссии, но его незаурядная проходимость практически не пострадала. Дизель очень тяговит, а заглохнуть ему на малых оборотах не позволяет гидротрансформатор. Среди недостатков − неторопливый отклик мотора на педаль газа и огромная турбояма. Впрочем, и к тому и к другому можно привыкнуть.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Great Wall H5 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Great Wall H5  2014
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Очень надежный, комфортный, мягкий рамник с полным приводом. Запчасти очень дешевые (передний привод в сборе в прошлом году стоил 3500 рублей).

Недостатки:

Как у всех дизелей, на холостом ходу не греет печка. Сильно бликует экран при передаче данных с видеокамеры при включении задней передачи.

Комментарий:

Автор статьи пишет, что нет Ховеров, которые проехали хотя бы 250 тыс км. Я покупал свой Ховер в 2020 году. Пока искал, увидел объявление о продаже Ховера Н5, дизель, АТ, пробег которого составлял 290000 км. Это, кстати, и подвигло меня купить именно дизель. Использую его только в выходные, при выезде на рыбалку (в грязь, бездорожье). Ни разу меня не подвел, неоднократно другим помогал выехать из беды. За полтора года владения проехал на нем около 20000 км. Масло в двигателе меняю раз в 7500 км.

0