Москва - не самый автомобильный регион России

То есть каждый четвертый россиянин владеет легковым авто. Это в среднем, но данные по регионам различаются, в ряде случаев заметно и неожиданно. Кто «победители» и «аутсайдеры»? Ответы дали аналитики «АльфаСтрахования».

Итоги их исследования ломают некоторые стереотипы. Например, оказалось, что в европейской части России из 1000 человек автомобилями владеют 246, а за Уралом больше – 256.

Вопреки предположениям в рейтинге федеральных округов (все таблицы см. ниже) самый впечатляющий показатель обеспеченности легковушками вовсе не в Центральном—271,5, а в Дальневосточном - он гораздо более моторизирован — 329.

На первом месте в рейтинге регионов Приморский край – 580 машин, на втором – Камчатский (428). Их лидерство объяснимо: здесь можно за недорого купить б/у иномарки из азиатских стран.

Последующие места все же заняли регионы из европейской части страны: Калужская (347), Мурманская (327), Псковская (312), Калининградская (309), Московская области (307), город Москва (299), Орловская область (295), Республика Карелия (294,5).

— Итоги получились как неожиданные, так и подтверждающие ожидания, – комментирует исследования Кирилл Варламов, руководитель аналитического центра «АльфаСтрахования». — Например, сведения об уровне доходов в разных местах страны, ведь владение автомобилем — его отражение. Параллельно изучили, насколько коррелируются наши данные и более ранние сведения других социологов о среднедушевых доходах: более чем в 80% случаев они совпадают. Исключение — лидеры и аутсайдеры. Однако оно объяснимо. В Дальневосточном регионе, уже сказано, покупки стимулирует дешевизна машин, а на «отстающей» Чукотке, даже при приличных заработках, автомобиль нужен далеко не всем: здесь мало дорог, придорожная инфраструктура плохо развита.

Подпишитесь на «За рулем» в