Агитпробегом - по разгильдяйству!

Активность российских, в особенности столичных, автомобилистов прямо-таки зашкаливает.

Агитпробеги чередуются с протестными акциями, синие ведерки сменяются белыми ленточками – поводов продефилировать по Садовому или иному кольцу долго искать не приходится. Предвыборная кампания стала апофеозом: в ночь с субботы на воскресенье – «За Путина!», наутро – «За честные выборы!». Но вот что характерно: пафос этих демонстраций, как протестный, так и позитивный, всегда направлен вовне – на чиновников со спецсигналами, на узурпаторов свободного волеизъявления, в идеальном случае – на поддержку конкретного кандидата в президенты. Надо полагать, за честные выборы агитируют люди, честно выполняющие законы и строго соблюдающие порядок – в первую очередь на дорогах, поскольку речь идет о водителях. Ой ли?

Достаточно проехать десяток километров по Москве (да что там – по любому из крупных городов), чтобы увидеть дюжину-другую машин, чьи водители сознательно пролетели на красный, припарковались под троллейбусной линией, на остановке или во втором от тротуара ряду, сигналом припугнули наивного пешехода на «зебре». (О техническом состоянии и внешнем виде авто говорить не стоит – это отдельная тема.)

Так почему бы не возвысить голос и не пролить (в смысле – израсходовать) бензин за чистоту собственных рядов? Перед мысленным взором проплывают колонны под лозунгами «Ни одного сбитого на переходе!», «Красный свет – для всех запрет!», «Не сигналь понапрасну!», «Возродим конкурсы «За безопасность движения!».

Скажете, банально, мелковато? Не соглашусь – как не согласятся родственники погибших и владельцы машин, искореженных безответственными лихачами. Статистика, согласно которой аварийность на дорогах снижается, не должна успокаивать: до цивилизованной и сколько-нибудь безопасной езды нам еще ой как далеко.

Поймите правильно: эта заметка – не против выступающих с политическими требованиями, не против борцов за те или иные права. Я хочу только напомнить: автомобилистов справедливо считают наиболее активной общественной группой. Хочется, чтобы эта активность обратилась, наконец, против лихачей, разгильдяев и просто мерзавцев, которые изо дня в день ущемляют одно из важнейших прав каждого россиянина: свободно ходить и ездить по родной земле, не опасаясь на каждом шагу и километре за собственную жизнь.

Начнем, как говорится, с себя!

Подпишитесь на «За рулем» в