Пресс-службы сообщают

ПРЕСС-СЛУЖБЫ СООБЩАЮТ

"ВОЛЖАНИН"

"Волжанин" и "Скания" подписали соглашение о сотрудничестве. В ближайшее время "Волжанин" изготовит и отправит в Швецию два новых междугородника. "Скания" приобретает машины прежде всего для полномасштабных испытаний.

Производство автобусов остается за "Волжанином", однако стороны уже договорились не только об изготовлении волжских междугородников на шведских шасси, но и о продаже новой техники через сбытовые структуры как "Волжанина", так и "Скании". Запланировано также создать в Волжском технический сервисный центр "Волжанин-Скания" для обслуживания автобусов и других машин "Скания" на территории Волгоградской области.

ВАЗ

ЗАО "Евро-Альянс", партнер ОАО "АвтоВАЗ", - официальный представитель фирмы "Авиаагрегат", которая разрабатывает и изготавливает электроусилители рулевого управления для вазовских малолитражек, с прошлой весны оснащает этими агрегатами "Ниву" VAZ 21214. С этого года потребителям предложат также VAZ 2110, VAZ 2111 и VAZ 2112 с электроусилителями руля. В месяц планируют собирать до 300 таких машин, а также поставлять агрегаты на рынок запчастей. Применение этой опции согласовано с ВАЗом, на автомобили с электроусилителями сохраняются гарантийные обязательства.

ГАЗ

Завод представил цветовую гамму 2003 модельного года для автомобилей "Волга" GAZ 3110. Гамма из 22 цветов включает как однослойные эмали, так и металлик. В ее разработке принимали участие не только зарубежные, но и отечественные производители эмалей: "Лакокраска" и "Русские краски" (Ярославль), ЧХПО (Черкесск). На презентации присутствовали дилеры, чье участие в выборе новых окрасочных материалов позволяет повысить потребительские качества продукции и организовать производство автомобилей под конкретный заказ.

КАМАЗ

На заводе микролитражных автомобилей состоялся технический пуск новой автоматической линии для окраски кузовов "Оки" производства немецкой фирмы "Дурр" (Durr). Весь путь от зоны предварительной обработки до сушильной камеры кузов проходит за 40 минут. Еще пару месяцев комплекс будет работать в пусконаладочном режиме. По оценкам специалистов, новая окрасочная линия - одна из самых современных в России.

"РЕНО"

Новый успех "Рено" в крэш-тестах по программе EuroNCAP: после "Лагуны" высшую оценку (пять звездочек) получили в этом самом жестком тесте "Меган II" и "Вель Сатис". Таким образом, "Рено" располагает гаммой наиболее безопасных автомобилей в Европе. "Меган II" первым в компакт-классе получил такую оценку, набрав 33,1 балла из 37 возможных, "Вель Сатис" получил 33,12 балла.

"ОПЕЛЬ"

На 2003 год запланировано пятикратное увеличение выпуска автомобилей на сжатом природном газе. Отделение спецавтомобилей OSV оборудует под газ 19 000 "зафир" и "астр-караван". "Нам неинтересны экзотические суперэкономичные автомобили с дорогими технологиями и малым объемом выпуска. Лучший экологически чистый автомобиль не имеет смысла, если его не принимает потребитель, - заявил технический директор "Опеля" Ханс Демант. - Мы работаем над тем, чтобы снизить расход горючего автомобилями с классическим ДВС, кроме того, делаем ставку на альтернативные виды топлива - такие, как газ и биогаз, а наша перспективная цель - внедрение автомобилей с топливными элементами, работающих на водороде".

"ЭМ-ДЖИ РОВЕР"

"Феникс венчур холдинг", владелец "Эм-Джи Ровер груп", выпустит в этом году новый автомобиль компакт-класса. Его будут делать в Индии, основой послужит платформа "Таты-Индика" (на фото). Распространением новинки займется дилерская сеть "Эм-Джи Ровер". "Такой автомобиль компакт-класса отлично подходит к нашей программе. Кроме того, он приведет к нам новый круг клиентов. Завод оснащен самым современным оборудованием. Мы рады тесному и успешному сотрудничеству с "Тата инжиниринг груп", - заявил Кевин Хоув, председатель правления "Эм-Джи Ровер".

Подпишитесь на «За рулем» в