Нам не страшен полисмен!

НАМ НЕ СТРАШЕН ПОЛИСМЕН!

"ОБРАЗОВАННЫЙ" РАДАР-ДЕТЕКТОР

Фирма "Морфей" (Morpheous) окрестила свою разработку дорожным пилотом - "Роуд Пайлот". Перед водителем - небольшой монитор, похожий на карманный компьютер. Сложная электронная начинка обеспечивает постоянную связь "Роуд Пайлота" с навигационными спутниками GPS не столько ради определения вашего местонахождения, сколько для точного измерения скорости, на которое штатный спидометр не способен.

Впрочем, знание географического положения автомобиля тоже необходимо. Ведь в память устройства заложены данные о местонахождении полицейских стационарных фотокамер-радаров. В отличие от сканеров-антирадаров, использование такой информации европейскими законами не запрещено.

"Роуд Пайлот" знает также все действующие ограничения скорости (кроме, конечно, временных, например, в связи с ремонтом дороги) вблизи этих полицейских объектов, поэтому он вовремя выведет на экран предупреждение об очередной "засаде". В отличие от пищащих "кобр", "Роуд Пайлот" промолчит, если вы не превысили скорость в зоне действия камеры, не среагирует на радары, измеряющие скорость встречного потока или установленные на параллельной дороге...

Конечно, полисмены тоже не лыком шиты: они меняют расположение "ловушек". Но все нововведения отслеживает компания "Морфей" и выкладывает их на свой сайт в Интернете. Достаточно лишь на минуту подключить компьютер специальным кабелем к "Роуд Пайлоту", чтобы скачать все изменения в память прибора.

На экране: ограничение скорости 40 миль/ ч, реальная скорость - 42 мили/ч, расстояние до камеры - 97 ярдов. На табло надпись: "Притормозите!", одновременно сообщение дублирует электронная дикторша.

Подпишитесь на «За рулем» в