Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

В детстве получила черепно-мозговую травму. Сейчас лечащий врач считает, что я могу пройти медкомиссию, но только потом придется это делать каждый год. Так ли это?

Данный вопрос относится к компетенции органов здравоохранения. В соответствии с приказом Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. № 555 они вправе сократить периодичность прохождения медицинского освидетельствования лицам, имеющим соответствующие медицинские показания, но не менее чем до одного года. В любом случае вопрос будет решать медицинская водительская комиссия.

Имею водительское удостоверение категории «С», но хочу получить и категорию «В». Надо ли для этого учиться в автошколе и сдавать экзамены?

Чтобы получить право на управление транспортным средством категории «В», необходимо сдать теоретический и практический экзамены в подразделении Госавтоинспекции. Одно из условий допуска к экзаменам — подготовка (в вашем случае — переподготовка) по соответствующей программе, для чего вам необходимо обратиться в автошколу, где ведут переподготовку водителей с категории «С» на «В». В соответствии со статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предусматривается возможность самостоятельной подготовки в объеме упомянутой программы. Но в этом случае в соответствии с ПДД обучать вождению может только тот, кто имеет при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории. При этом само ТС должно быть оборудовано дополнительными педалями привода тормоза и сцепления, а также опознава-

тельным знаком «Учебное транспортное средство» (см. пункт 5 Основных положений).

У меня трое детей: 5 месяцев, 2,5 года и 4 года. Говорят, для их перевозки нужны специальные детские сиденья, но на заднем сиденье нашего VAZ 2106 больше двух таких устройств установить невозможно.

При перевозке детей в легковом автомобиле следует руководствоваться требованиями пункта 22.8 Правил, запрещающего, в частности, перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства (детского сиденья). Использование таких устройств на задних сиденьях Правилами не регламентировано, однако, опираясь на зарубежный опыт и статистические данные, можно утверждать, что наличие детских сидений многократно снижает риск травмирования детей в случае дорожно-транспортного происшествия.

Имеет ли право экипаж ДПС останавливать транспортные средства для проверки документов вне стационарного поста, ссылаясь на указ Ставропольской краевой администрации об особом положении в регионе?

В соответствии с Наставлением по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России (утверждено приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. № 297, зарегистрировано в Минюсте России 30 апреля 1999 г., регистрационный № 1771) в период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских документов, регистрационных документов на транспортное средство, а также документов на перевозимый груз.

Предусмотрены ли какие-либо льготы инвалидам в связи с введением с 1 января транспортного налога?

В соответствии с главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации к объектам налогообложения не относятся легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с., приобретенные в установленном порядке через органы социальной защиты населения. Кроме того, в соответствии с Кодексом субъекты Российской Федерации могут устанавливать и другие налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД потребовать у меня при проверке документов еще и гражданский паспорт?

Правила дорожного движения не предусматривают наличия у водителя транспортного средства гражданского паспорта. В то же время, в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации «О милиции» сотрудникам милиции (в том числе ГИБДД) предоставлено право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если есть достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения. Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на ее территории, является его паспорт.

Управляю транспортным средством по рукописной доверенности. При прохождении техосмотра потребовали либо явиться собственнику транспортного средства, либо предоставить доверенность, заверенную нотариально. Правомерно ли требование?

Нет, неправомерно. В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение требуется только для доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы. Представление транспортного средства на государственный технический осмотр не относится к таким сделкам, поэтому в данном случае достаточно простой письменной формы доверенности.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии