Ралли Аргентины: без сенсаций

Леб и Citroen выигрывают, Ford теряет много времени на мелочах, Новиков преодолевает трудности и финиширует в очках - типовая картина для мирового ралли…
После схода Леба и дисквалификации Хирвонена на прошлой гонке дубль был "Ситроену" очень кстати - неудивительно, что руководство команды запретило гонщикам сражаться между собой

Ралли Аргентины этого года выделялось на общем фоне прежде всего своей протяженностью. 500 км спецучастков - это в полтора раза больше, чем привычный этап чемпионата мира. Наверняка организаторы рассчитывали, что это сделает результаты гонки менее предсказуемыми. И ошиблись: главные действующие лица настолько вжились в выбранные для себя амплуа, что простое увеличение дистанции не смогло изменить ход их действий. Citroen в очередной раз выиграл, а команда Ford в очередной раз пала жертвой разного рода неисправностей и ошибок собственных гонщиков.

Гонка длилась ровно трое суток - с вечера четверга по вечер воскресенья. Но вопрос о победителе был снят уже днем в субботу, когда руководство команды Citroen попросило пилотов не устраивать на трассе междоусобицу и не рисковать первыми двумя позициями, которые были бы очень кстати после обидной «баранки» несколькими неделями ранее в Португалии. Первым в тот момент шел Себастьян Леб, вторым - Микко Хирвонен, на этих позициях они и финишировали спустя полтора дня. А исход противостояния «двойного шеврона» и «голубого овала» стал ясен еще раньше. Петтер Солберг еще в пятницу днем был вынужден сойти с трассы из-за поломки рулевой тяги. Норвежец вернулся в гонку на следующий день, но штрафные минуты лишили его возможности побороться за подиум: даже неудачи соперников не помогли спортсмену подняться выше шестого места. Среди неудачников, кстати, был и партнер Солберга по команде - Дани Сордо, которого попросили на одну гонку подменить залечивающего ключицу Яри-Матти Латвалу. Испанец провел гонку очень аккуратно и наверняка закончил бы ралли на третьем месте - если бы его Ford не остановился бы за считанные километры до финиша гонки из-за обрыва ремня генератора.

Евгению Новикову гонку подпортили его собственные механики, забывшие зафиксировать один из рычагов задней подвески. Из-за этого россиянин вынужден был сойти с трассы в пятницу - а по возвращении в гонку полученные им двадцать штрафных минут позволили бороться только за места в конце второго десятка. В итоге Новиков финишировал восьмым, набрав несколько отнюдь не лишних очков. С 43 баллами на счету Евгений занимает пятое место в общем зачете. Лидирует в настоящий момент Леб: имея 91 очко, он ощутимо опережает своих ближайших преследователей - Петтера Солберга с 73 очками и Микко Хирвонена с 70.

Леб в седьмой раз подряд выиграл в Аргентине и в семидесятый - на этапах чемпионата мира

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen DS3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв