BMW перешла от слов к победам

BMW не просто одержала первую победу после возвращения в чемпионат DTM, но и лишний раз уколола своих вечных конкурентов из Штутгарта.
Гэри Паффет на Mercedes преследует Бруно Спенглера на BMW по ходу гонки на "Лаузитцринге"

Сложно представить, что DTM - пожалуй, самый яркий, самый знаменитый и самый престижный немецкий гоночный чемпионат - почти двадцать лет обходился без машин марки BMW. Но после воскресной гонки на трассе «Лаузитцринг» еще сложнее представить, на что потратили эти двадцать лет Mercedes и Audi - свою первую после возвращения победу баварская марка одержала со второй попытки. И если мюнхенцы хотели побольнее уколоть своих главных конкурентов из Штутгарта, у них все получилось в лучшем виде. Ведь «Лаузитцринг» всегда считался вотчиной Mercedes, выигравших три четверти из состоявшихся здесь гонок DTM. А историческую победу одержал не заводской пилот с большим стажем вроде британца Энди Приоля, а «перебежчик» из лагеря Mercedes - Бруно Спенглер, который еще несколько месяцев назад пилотировал автомобиль с трехлучевой звездой на капоте.

Бруно Спенглер празднует неожиданную победу баварской марки

Причем первое место на финише гонки не упало на канадского пилота с пасмурного немецкого неба, не досталось гонщику BMW благодаря ошибкам соперников или неисправностям их автомобилей. Одержав победу в квалификации, Спенглер забронировал за собой первое место на стартовом поле - а затем на протяжении всей гонки не уступал прессингу со стороны своего бывшего товарища по команде, пилотирующего Mercedes британца Гэри Паффета. Впрочем, зачислять BMW в фавориты чемпионата пока рано. Не очень удобная с точки зрения обгонов конфигурация автодрома, сравнительно низкая температура воздуха, неплохое знание трассы даже неопытными гонщиками (здесь проводились предсезонные тесты) - все это наверняка сыграло на руку баварской марке. Как именно изменится расклад сил на следующих этапах, предсказать сложно - но жаловаться на недостаток интриги в чемпионате этого года болельщикам вряд ли придется.

В отличие от изобиловавшего столкновения первого этапа гонка на "Лаузитцринге" вышла вполне мирной

Подпишитесь на «За рулем» в