В BMW задумались о новых премиальных кроссовере и седане

Премиальный кроссовер BMW X7 и люкс-седан а-ля концепт CS 2007 года могут появиться на рынке в ближайшие пять лет.

Рынок Китая, опережая уже даже США, становится все более приоритетным для играющих в топ-лиге автопроизводителей, диктуя свои правила игры. В Bentley, к примеру, уже показали концептуальный вседорожник, серийная версия которого в первую очередь должна заинтересовать китайцев, не сильно заботящихся о славных традициях марки из Крю. В Lamborghini и Maserati тоже вопреки своим принципам решили подзаработать на любви толстосумов из Поднебесной к большим «проходимцам». А сейчас инсайдеры сообщают, что и компания BMW всерьез задумалась о выпуске по-настоящему роскошного кроссовера.

В принципе, внушительных размеров люкс-полноприводник должен был появиться под брендом Rolls-Royce. Но руководству баварского концерна и фирмы из Гудвуда эта идея не пришлась по душе. Поэтому существует большая вероятность того, что в ближайшие несколько лет именно BMW покажет подобную модель, построенную на агрегатах X5 и седана 7-Series. BMW X7, однако, не станет просто растянутым «икс-пятым» – это будет намного более богато оснащенный вседорожник с силуэтом а-ля X6.

Несмотря на то, что кроссоверы становятся все популярнее и некоторые из них начинают перерастать в настоящие luxury-кары, мюнхенцы не забывают и о машинах с традиционными для данного сегмента типами кузовов. Так, баварцы очень страдают по канувшему в Лету концепту CS, которому помешал воплотиться в серийный автомобиль мировой финансовый кризис. И сейчас планируется CS номер два, призванный занять нишу между четырехдверками Rolls-Royce Ghost и BMW 7-Series. Кстати, судя по тому, что примерно пять из десяти «семерок» в Китае продаются с топовыми моторами V12, потенциал у CS есть.

Подпишитесь на «За рулем» в