Восемь лет спустя

Пастор Мальдональдо и команда Williams окончательно запутали болельщиков Формулы-1, одержав победу на Гран-при Испании, где вроде бы все должно было проясниться…
Пастор Мальдонадо проводит в Формуле-1 второй сезон

Трасса «Каталунья Монтмело» в Барселоне используется командами для предсезонных тестов и поэтому прекрасно известна гонщикам. Считается, что проводящийся здесь этап точно отражает расклад сил в Формуле-1: как правило, выигрывает его тот пилот, который спустя полгода становится чемпионом мира. Но на этот раз вместо ожидаемых болельщиками ответов гонка задала новые вопросы. Выигравший ее венесуэлец Пастор Мальдонадо до этого ни разу не попадал на подиум и вообще считался «денежным мешком», которого пустили за руль болида легендарной команды исключительно в обмен на огромный спонсорский взнос. А команда Williams не побеждала уже восемь лет - и в прошлом сезоне ее не называли аутсайдером только из уважения к былым заслугам. Тем не менее, на квалификации Мальдонадо показал второй результат, а в гонке не спасовал перед двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо на «Феррари»: испанец выиграл старт, но венесуэлец опередил его во время второй волны пит-стопов.

В прошлом году при проектировании болида Williams были допущены определенные просчеты, на этот раз их удалось избежать

Впрочем, был в гонке и «теневой лидер». Льюис Хэмилтон из McLaren выиграл квалификацию, опередив Мальдонадо на полсекунды. И стал очевидным претендентом на статус фаворита сезона - ведь McLaren хорошо смотрелись в начале сезона, дважды завоевав поул-позишн и выиграв одну из гонок. Но вечером в субботу судьи дисквалифицировали Хэмилтона за несоблюдение процедуры: ошибившись в расчетах, команда залила в бак машины британца недостаточно топлива, из-за чего автомобиль в конце квалификации не смог вернуться в боксы и остановился прямо на трассе. Стартовав последним, Хэмилтон не смог пробиться на подиум - как и большинство других претендентов на статус фаворита.

Льюис Хэмилтон занял восьмое место - хотя по ходу уик-энда рассчитывал, конечно, на большее

Подпишитесь на «За рулем» в