Попробуй тут проиграй

Соперники усердно делали вид, что сражаются с Себастьяном Лебом за победу на Ралли Акрополис, но в решающие моменты предпочитали что-нибудь себе сломать…
Пилоты на Ford за счет скорости отыгрывают у гонщиков Citroen секунды, а потом проигрывают минуты из-за инцидентов

Для восьмикратного чемпиона мира Себастьяна Леба греческая гонка - далеко не самая удачная: за прошедшие годы он побеждал здесь всего дважды, что является сущей мелочью на фоне, к примеру, восьми побед в Ралли Германии. Местная жесткая трасса не щадит ни лучшие в мире раллийные автомобили, ни самых успешных пилотов - тот же Леб здесь, бывало, приезжал в сервис-парк на трех колесах после неудачного контакта с одним из валяющихся на обочине камней. Но в этом году специалистами по проколам или сломанным колесным дискам являются пилоты команды Ford. Они не подвели и на этот раз. Оба гонщика - и финн Яри-Матти Латвала, и норвежец Петтер Солберг - на разных стадиях гонки представляли собой реальную угрозу для Леба, но оба повредили машины из-за собственных ошибок: Солберг в итоге сошел, а Латвала благодаря неудачам соперников добрался до финиша третьим. Второе же место занял товарищ Леба по команде Микко Хирвонен - на победу он всерьез не претендовал даже после того, как лидер гонки в последний день потерял полторы минуты из-за прокола.

Россиянин Евгений Новиков в очередной раз стал жертвой технических проблем. Он шел на достойном пятом месте, когда в субботу был вынужден остановиться из-за поломки насоса системы охлаждения. Пропустив несколько спецучастков и получив за это приличный временной штраф, Новиков попытался вернуться в гонку утром воскресенья - и на первом же спецучастке был вынужден окончательно сложить оружие по той же самой причине.

Петтер Солберг может все показать и рассказать, но никак не может выиграть у Себастьена Леба

Подпишитесь на «За рулем» в