Дорожное раздолбайство по-обнински

Состоянием дорог в городе Обнинске Калужской области недавно озаботилась прокуратура. Это, конечно, очень здорово, что именно прокуратура, пишет наш читатель, который прошелся по дорогам города с фотокамерой. И интересуется: почему не ГИБДД – специализированная структура, которая как раз и призвана следить за автодорогами в плане того, чтобы по ним можно было проехать безопасно и безаварийно?
г. Обнинск, ул. Аксенова

Но пока в Обнинске это можно сделать далеко не везде даже после вмешательства правоохранителей. Этому препятствуют, например, ямы на улице Аксёнова. А на улице Курчатова, одной из главных городских магистралей, длиннющая и глубокая щель вдоль разделительной линии протяженностью чуть ли не в километр... Так что попытка перестроения здесь даже на не очень большой скорости чревата тем, что ваш автомобиль может запросто кинуть на соседнюю машину.

Еще одна яма на ул. Аксёнова

Изрядно раздолбана и улица Шацкого. Тут дорожное покрытие повреждено столь обширно, что автомобилисты вынуждены выезжать на встречку, дабы сберечь свою подвеску и зубы. Интересно, что как раз здесь находится городской ЗАГС. Так, может, это специально для молодоженов?.. Пусть они с самого начала въезжают, что семейная жизнь – это не гладенькая дорожка, а тернистый путь.

Ул. Шацкого

А на пересечении улиц Ляшенко и Королева яма столь здоровенная, что ее пришлось даже огородить, чтобы какой-нибудь автомобиль в темноте не ухнул в нее – уйдет практически целиком. Эта конструкция «украшает» данный перекресток чуть не с зимы, и каких либо работ по устранению провала, увы, не наблюдается. Из-за ограждения дорога сузилась, хотя на этом месте по делу давно требуется некоторое расширение проезжей части, дабы автомобили, поворачивающие налево, не перекрывали дорогу тем, кто едет прямо. При нынешнем же раскладе на улице Ляшенко стали выстраиваться пробки порой даже на всю ее длину.

Обнинск, пересечение ул. Ляшенко и Королёва

Кстати, недавно в Обнинске были пробки, которым все дружно радовались. Машины стояли, поскольку перед визитом председателя Госдумы ударно ремонтировался главный въезд в город (в просторечии – БАМ). Так он именуется местными жителями потому, что состоит из двух эстакад, проходящих над железной дорогой. Так вот, эстакады эти до недавнего времени тоже были сплошь в яминах и колдобинах. Это уже хроническая беда Обнинска. Ямы закатывают асфальтом, но уже через несколько месяцев они снова вылезают во всей красе, к тому же приумножившись. Получается так: полгода - нормальная дорога, полгода – полигон для танков. И это главные ворота города! Может, асфальт надо какой-то другой или ремонтную фирму сменить? Позорище ведь для Обнинска на всю округу!

Но верх дорожного раздолбайства – это, конечно, улица Ленина, самая протяженная магистраль города Обнинска. В районе старого универмага здесь столь обширные ямы и рытвины, что они попросту сливаются в сплошной дорожный беспредел, который даже объехать невозможно, ибо он тут везде - от бордюра до бордюра. Причем неподалеку на этой самой улице располагается местный отдел МВД. И надо полагать, что гибэдэдешное начальство проезжает здесь не один раз на дню. И что, ничего не замечают товарищи начальники? Или они передвигаются какими-то своими, только им известными дорогами, которые никак не пересекаются с маршрутами прочего автомобильного населения?

Подпишитесь на «За рулем» в