Стартовал автопробег «Пекин-Москва 2012»

5 июня в Пекине дан торжественный старт автопробегу «Пекин-Москва 2012», который пройдет по туристическим местам двух стран с целью демонстрации туристического потенциала и развития автотуризма. Его участникам предстоит преодолеть на 12 автомобилях Great Wall более 12 000 километров и финишировать на Красной площади в Москве в день старта ралли «Шелковый Путь» 7 июля, передав ему символическую эстафету из Страны шелка.

Автопробег «Пекин-Москва» пройдет по территории четырех регионов Китая и 18 регионов России. В нем принимают участие российские и китайские журналисты, представители деловых и туристических кругов обеих стран.

Компания «Грейт Уолл Моторс» выступает автомобильным партнером мероприятия. Она предоставила для автопробега две абсолютные новинки своего модельного ряда – вседорожники Hover H6 и универсалы Hover M2. Кроме них в качестве автомобилей технической поддержки в путь отправились два пикапа Wingle 5. Для Н6 и М2 этот автопробег станет самым настоящим испытанием на надежность и позволит продемонстрировать свои лучшие качества потенциальным российским покупателям от Забайкальского края до Москвы.

Во время путешествия по Китаю и России техническую поддержку автопробегу будут оказывать дилерские центры «Грейт Уолл», работающие в городах на протяженности практически всего маршрута.

Организатором автопробега выступает Некоммерческое партнерство «Объединение международной интеграции в туризме «Мир без границ». Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по туризму РФ и Государственного управления по делам туризма КНР.

Перед стартом автопробега в конференц-зале отеля Beijing International прошла пресс-конференция с участием Александра Радькова - руководителя Федерального агентства по туризму РФ, Чжу Шаньчжуна – заместителя начальника Государственного управления по делам туризма КНР, вице-президента компании Great Wall Motors Co, Ltd. Син Венлина и других официальных лиц, а также руководителя автопробега «Пекин-Москва-2012» Алексея Люткевича.

Г-н Чжу от имени Государственного управления по делам туризма КНР вручил участникам пробега символический подарок - выполненное в традиционной китайской технике шелковое панно с изображением символики Годов российского и китайского туризма. Участники автопробега привезут его в Москву и в торжественной обстановке передадут организаторам ралли «Шелковый путь», которые, в свою очередь, доставят панно в Сочи и передадут в музей Олимпийского комитета.

Председатель НП «ОМИТ «Мир без границ» Иван Введенский отметил, что потенциал российско-китайского автотуризма на сегодняшний день не раскрыт, и путешествовать на автомобиле из России в Китай и обратно сегодня так же сложно, как и полвека назад. «Мы надеемся, что по результатам автопробега российские и китайские ведомства примут необходимые меры по упрощению трансграничных поездок на личном автотранспорте. Пока же лишь один пограничный пункт пропуска Забайкальск-Манчжурия приспособлен для проезда частного легкового автотранспорта», – сообщил г-н Введенский.

Вице-президент компании Great Wall Motors Син Венлин поблагодарил российские организации и ведомства за помощь в организации пробега и пожелал его участникам успешного прохождения маршрута.

Маршрут автопробега «Пекин-Москва-2012»: Пекин - Бэйдахэ - Харбин - Цицикар - Хулун-Буир - Манчжурия - Забайкальск - Агинское - Чита - Мухоршибирь (с. Никольское) - с. Тарбагатай - Улан-Удэ - Байкал - Иркутск (Посольское - Бабушкин - Выдрино) - Тайшет - Красноярск - Кемерово - Бийск - Белокуриха (Алтай) - Новосибирск - Омск - Тюмень - Екатеринбург - Уфа - Набережные Челны - Казань - Нижний Новгород - Москва.

Торжественная церемония передачи эстафеты состоится во время старта ралли «Шелковый Путь» 7 июля.

Подпишитесь на «За рулем» в