Гонки в эти выходные (9-10 июня)

Пилоты Формулы-1 в очередной раз оценят своеобразие трассы в Монреале, а этап чемпионата Европы по гонкам на грузовиках в очередной раз пройдет без участия российского спортсмена…
Ошибки на канадской трассе нередко допускают даже самые умелые и опытные пилоты

Трасса в Монреале, где в эти выходные пройдет очередной этап чемпионата мира Формулы-1, и в менее веселые годы радовала болельщиков увлекательными гонками. Чего же ждать теперь, когда к середине сезона так и не стало ясно, кого же считать фаворитом, а в шести гонках победы одержали шесть разных пилотов? Трассообразующим элементом на монреальском автодроме являются длинные прямые и достаточно медленные - под вторую передачу - повороты после них, а ведь это идеальное место для обгона. Накопленные гонщиками отрывы здесь регулярно сводятся к нулю из-за появления на трассе автомобиля безопасности - а этому, в свою очередь, способствуют бетонные стены на выходе из поворотов и поребрики, атаковать которые надо обязательно, если только хочешь ехать по-настоящему быстро. Вдобавок на этой весьма скользкой трассе команды ради высоких скоростей на прямых предпочитают выставлять невысокий уровень прижимной силы - что увеличивает риск ошибки. В таких условиях вполне можно ждать появления в списке седьмого победителя - тем более, что некоторые эксперты считают канадскую трассу подходящей машинам еще не отметившейся на верхней ступени подиума команды «Лотус».

Уилл Пауэр год назад празднует победу на гонке "индикаров" в Техасе

Участники «Мировой серии Indycar» в эту субботу проведут вторую в сезоне гонку на овальной трассе. В субботу - потому что заезд пройдет поздним вечером при искусственном освещении. Между прочим, на треке в Техасе за последние шесть лет побеждало шесть разных пилотов - так что, и в этом чемпионате болельщики не против, чтобы в списках победителей появилось седьмое имя. Главной интригой по-прежнему остается противостояние моторостроителей: начало сезона осталось за Chevrolet, но в конце весны и начале лета Honda смогла резко переломить ситуацию. Дуэль между поставщиками двигателей одновременно является и сражением между двумя самыми авторитетными американскими командами - Penske (чьи автомобили укомплектованы моторами Chevrolet) и Ganassi (чьи болиды оснащены моторами Honda). Пока в чемпионате лидирует австралиец Уилл Пауэр, выступающий в составе Penske - но если еще несколько назад его лидерство казалось безоговорочным, сегодня позиции недавнего фаворита выглядят уже не так уверенно.

В прошлом году в Техасе прошли два "равноправных" заезда, поэтому победителей было двое - Уилл Пауэр (справа) и Дарио Франкитти

Обе главных гонки уик-энда состоятся на американском континенте, но кое-что выпало и на долю европейских болельщиков - в частности, в испанской Хараме состоится очередной этап чемпионата Европы по гонкам на грузовиках. К сожалению, снова на старте не будет россиянина Александра Львова. Его новой команде Frankie Oxxo Team пришлось по требованию организаторов соревнований вносить изменения в конструкцию кабины - и быстро сделать это не удалось. Первые два этапа чешско-венгерский коллектив пропустил в полном составе, к нынешней гонке удалось подготовить две машины для чеха Франтишека Войтишека и венгра Норберта Кисса. Автомобиль для Львова обещают достроить к следующему этапу во французском Ногаро.

В третий раз гонки грузовиков пройдут без Александра Львова, который за предыдущие годы успел стать их постоянным участником

Подпишитесь на «За рулем» в