Второй экопробег «Из прошлого в будущее» успешно завершен

В Пскове в День города финишировал трехдневный экологический автопробег с участием Ралли-клуба классических автомобилей «Из прошлого в будущее». Ретромобили ГАЗ -21В, «Москвич-401», Rolls Royce Silver Cloud III, Chevrolet Corvette, Datsun 280Z, Mercedes-Benz 230, а также гибридные и электромобили Toyota Prius, Lexus CT200h, Lexus RX350h, Volkswagen Touareg, Chevrolet Volt за три дня преодолели 909 км.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы Антон Кульбачевский, выступая на старте экоралли, отметил, что «выбор в пользу экологически чистых видов топлива, автотранспорта с гибридными двигателями и электромобилей является значимым вкладом в реализацию стратегических целей экологизации нефтеперерабатывающей отрасли России».

Участники пробега посетили мемориал в Тверской области, где возложили цветы в память расстрелянных фашистскими захватчиками жителей деревни Ксты. Каждый экипаж посадил здесь ель.

По результатам ралли в абсолютном зачете победил экипаж Бориса Шашнова и Олега Шеянова на ГАЗ-21В (год выпуска автомобиля – 1959-й). Второе место заняли Дмитрий и Ольга Октябрьские на «Москвиче-401» 1953 года. На третьем - Евгений Ярославский и Сергей Ушанов на Rolls-Royce Claud III 1963 года.

В отдельном протоколе зафиксировали расход топлива автомобилей. Самыми экономичными показали себя гибридные автомобили Toyota и Lexus.

В зачете «Гибридные автомобили и электромобили» по точности прохождения маршрута и топливной экономичности первым стал экипаж на гибридном автомобиле Lexus CT 200h, предоставленном ООО «Тойота Мотор». Общий расход топлива Lexus CT 200h в рамках пробега составил 46,39 литра, средний - 5,17л /100 км. Второе место в своем классе занял экипаж на автомобиле Toyota Prius второго поколения с объемом двигателя 1,5 литра. Автомобиль был предоставлен Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Общий расход топлива для данного автомобиля составил 52,95 литра, средний расход – 5,71 л/100 км. Третье призовое место в зачете для экологичных автомобилей занял экипаж на автомобиле Toyota Prius третьего поколения с объемом двигателя 1,8 литра (автомобиль был предоставлен ООО «Тойота Мотор»). Общий расход топлива составил 55,94 литра, а средний равнялся 5,86 л/100 км.

Подпишитесь на «За рулем» в