Ралли «Шелковый путь 2012»: все готово к старту

15 июня Оргкомитет ралли «Шелковый путь 2012» официально завершил процедуру регистрации участников, а это значит предстартовая подготовка в финальной стадии!

Департамент участников в России и Франции проделал огромную работу, оказав максимальное содействие всем заинтересованным участникам стать частью лучшего ралли-рейда в России и одного из лучших автоспортивных событий в мире.

Показатели количества участников и состав в сравнении с прошлыми выпусками станут, по прогнозам, Организаторов, самыми высокими, как и поддержка соревнования. Помимо мощных спонсоров – Транснефть, Лукойл, поддержки Правительства России, в этом году гонка будет освещаться в мировом масштабе благодаря контракту в Eurosport-International. Телевизионные трансляции охватят почти 200 стран мира, включая США, Австралию и другие отдаленные континенты и страны.

Итак, четвертый выпуск гонки пройдет с 07 по 13 июля, из Москвы в Геленджик и будет включать маршрут дистанцией почти 4000 км, разделенный на 6 боевых этапов.

По итогам генерального реконессанса трассы, российские и французские специалисты, прокладывающие маршрут и верстающие Дорожную книгу, остались очень довольны проделанной работой.

С. Гиря (исполнительный директор гонки): «Каждый день это новая маленькая гонка, каждый день это новое приключение. Главная особенность и достижение дирекции соревнования: при сокращении числа дней ралли спортивная часть стала больше и насыщеннее, чем в предыдущие годы. Мы заготовили много различных новшеств в этом году. К примеру, точки с малым диаметром взятия расположенные на вершинах красивых песчаных эргов. Важным отличием является то, что мы применили схему с двумя круговыми этапами и двумя точками, где у нас бивуаки находятся в течении трех дней и двух ночей. Я уверен, что, как и в прежние годы ралли «Шелковый путь» станет важнейшим событием мирового автоспортивного сезона».

П.Лартиг (французский специалист, привлеченный на проверку трассы): «Маршрут ралли «Шелковый путь» – это маршрут настоящего ралли–рейда. Получился весьма интересный географический охват всевозможных зон от степных плато до холмистой пересеченной местности, с движением через открытые дюны, пески, песчаные массивы до быстрых рулежных дорог в горной местности. Как минимум это четыре географическо-климатические зоны, которые участники пересекают за довольно короткий период времени. Даже в рамках одного скоростного участка пилотам и штурманам надо быть готовыми к встрече с тремя-четырьмя различными характеристиками дорожного покрытия и суметь быстро приспособиться к разной тактике и стратегии управления автомобилем на таких участках. Будет много мест где можно показать свои навыки пилотирования. На протяжении всего маршрута я был очень удовлетворен трассой. Мне очень жаль, что я сам не участвую в гонке. Много раз возникало желание сесть в спортивную машину и пройти трассу в спортивном режиме!».

Что касается участников, то на старте ралли на Красной площади мы увидим лучших пилотов мира. Например, легендарного француза Жан-Луи Шлессера, который дал согласие принять участие в российской гонке, несмотря на плотный июльский график, в котором значится очень важный для него этап Кубка Мира в Испании.

Штурман «лиса пустыни» россиянин Константин Жильцов не скрывает своей радости принять старт в домашней гонке с именитым пилотом и побороться за победу как в абсолюте, так и в категории автомобилей с двумя ведущими колесами, где также выступают сильные соперники – Исабель Патиссье, Ронан Шабо, Этьен Смулевичи и другие.

К.Жильцов(штурман Ж.Л.Шлессера): "Я очень рад, что благодаря усилиям Организаторов и ряду практических факторов, Жан-Луи дал согласие на участие в гонке. Какой у нас настрой? Конечно, на победу, хороший результат и интересную борьбу с сильными соперниками. Мы еще не успели обсудить с Жан-Луи все детали выезда, но думаю, наша тактика и стратегия будет формироваться по ходу гонки. Надо помнить, что в июле у нас очень насыщенный график - две гонки с коротким перерывом - "Шелковый путь" и "Испанская Баха". Испания имеет для нас важное значение, так как мы продолжаем борьбу за чемпионство и нам важно контролировать наших соперников".

Отметим также команду Overdrive, в составе которой значится амбициозный аргентинец Лусио Альварез, а также команду SAM-Mercedes с лидером команды Маттиасом Кале на новом дизельном прототипе SAM-30D, и конечно, французский Dessoude и пилота команды Кристиана Лавьейя на одноименном прототипе, команду Opel Dakar Team, заявившую три прототипа Opel Antara RR во главе с лидером Балашем Сзалаем и многих других.

К.Лавьей (пилот Dessoude): «После неутешительного Дакара, который закончился для нас рано, на втором этапе, из-за неисправности в электрике, мне действительно не терпится приступить к соревнованию в одной из главных гонок”. Мы выиграли Баха Португалии на Proto 11, поэтому я полон уверенности и перед ралли «Шелковый путь. Я думаю, что мы будем серьезной силой на ралли «Шелковый путь», потому что местность очень разнообразна, и необходимо непрерывно адаптировать стиль вождения к окружающим условиям. В этом я чувствую себя достаточно комфортно, и это будет иметь большое значение, когда будет становиться все сложнее и сложнее. Это всегда мне нравилось».

Российский десант должен составить достойную конкуренцию иностранным гонщикам, имея в составе команды GForce, 4RALLY, NRT Motorsport, Arthurs Racing, ё-Авто и другие.

Кстати, некоторые российские команды, например, 4RALLY выступят на ралли «Шелковый путь 2012» интернациональным составом. В одном из экипажей с пилотом Вадимом Савельевым в роли штурмана будет опытный испанец Ариель Хатон. Спортивная техника и техническое обслуживание будут предоставлены испанской конюшней 4WD Jaton Racing.

П.Логинов (пилот 4RALLY): Ралли «Шелковый путь» - соревнование очень высокого уровня с серьезной организацией, сложными и разнообразными трассами. Просто здорово, что на территории России есть такая гонка. Для нас это отличная возможность протестировать и себя, и технику. Конечно же, главная задача - это финишировать. Но, помимо этого, у каждого экипажа нашей команды есть собственные цели в позиционной расстановке. Мы с Антоном Плетеневым выступаем в категории Т1 и будем бороться за место в топ-10.

В.Савельев (пилот 4RALLY): Для меня это будет первый опыт участия в ралли «Шелковый путь», хотя идея стартовать в лучшей российской гонке с великолепной организацией появилась еще в прошлом году. Но на тот момент у нас не сложились воедино все составляющие – спортивная, техническая, организационная для успешного старта в гонке.

В этом году мы выезжаем полноценной командой, и это уже очень здорово. Мне, прежде всего, интересно само участие в гонке, с энтузиазмом смотрю на перспективу испытать все сложности трассы, чтобы получить новый опыт и новые впечатления. Главное финишировать, избежать поломок, успешно преодолеть все трудности и получить удовольствие от участия. О спортивных задачах мы также не забываем и постараемся показать достойный результат в своей категории.

Грузовой зачет уже по традиции собирает весь «дакаровский состав» - команды КАМАЗ, MAN, TATRA, GINAF представят на июльском марафоне своих лучших пилотов.

В этом году более 30 национальностей будут представлены на ралли «Шелковый путь 2012», и это тоже рекордный показатель по сравнению с предыдущими изданиями гонки.

С нетерпением ждем старта и будем следить за ходом гонки в наших новостных блоках.

Впервые на ралли «Шелковый путь 2012» будет организовано он-лайн вещание. Каждый день команда RRPlanet-TV под руководством Леонида Майорова будет вести прямые включения с трассы и вечерний дневник гонки с Бивуаков. Интервью с пилотами, горячие новости и весь антураж гонки на ваших экранах! Вещание осуществляется при медиа-поддержке Интернет портала «За Рулем» и технической поддержке компании МВС «Глобальные телекоммуникации» и Hitachi-PT.

Подпишитесь на «За рулем» в