Окно в Европу

Лучшая трасса России открылась в Подмосковье этапом очень престижного международного турнира…
"Мировая серия Рено" - самый престижный кольцевой турнир, чей этап прошел на территории России

Появлением новой гоночной трассы в России сейчас уже никого не удивишь - за последние несколько лет в стране появилось столько автодромов, что по пальцам одной руки их уже не пересчитать. Но открывшаяся в минувшие выходные трасса Moscow Raceway в Волоколамском районе Московской области стоит особняком. Во-первых, она получила одобрение Международной федерации автомобильной федерации, позволяющее проводить здесь заезды Формулы-1, во-вторых, открылась с большой помпой: здесь прошел российский этап «Мировой серии Renault». Это - весьма масштабное и престижное событие. Здесь можно увидеть и звезд Формулы-1 (они управляют своими болидами в рамках демонстрационных заездов), и пилотов Формулы Renault 3.5, многие из которых совсем скоро дебютируют в королевских гонках, и молодых гонщиков Формулы Renault 2.0, которым до вершин автоспорта еще очень далеко.

В "Формуле-Рено 3.5" выступают не только пятеро россиян, но и целый российский коллектив - Team RFR

Правда, успехи россиян пока связаны главным образом именно с «младшей» формулой: одним из лидеров этой категории является уфимец Даниил Квят, выступающий при поддержке компании Red Bull. Пока он стал единственным пилотом, которому удалось выиграть обе гонки на домашней трассе. Отечественные пилоты из старшей категории особых успехов не добились, хотя в Формуле Renault 3.5 выступало сразу пятеро россиян. Впрочем, пока для России главное - не столько победы, сколько участие в общемировом автоспортивном процессе. И открытие новой, соответствующей международным стандартам трассы стало очень важным шагом в этом направлении.

Даниил Квят не зря попал в поле зрения компании Red Bull: россиянин второй год является одним из лидеров двухлитровой "Формулы Renault"

Подпишитесь на «За рулем» в