Skoda Octavia Super: весна пани «Октавии»

Полвека назад многое было по-другому, но солнце светило так же, да и голубая «Шкода» с той своей первой весны почти не изменилась.
Skoda Octavia Super

Ну что, запыхалась немного? Да, 100 км/ч для такого мотора, а главное, в таком возрасте – скорость серьезная. Но ведь мы опаздывали, да и твой хозяин Мирослав подбадривал: мол, можно еще быстрее! Запас по педали газа, действительно, не был исчерпан, но машину все-таки жалко – не молоденькая ведь, хотя и выглядит прекрасно.

ЛИЦОМ К НАРОДУ

Трудно поверить, но с 1949-го по 1955-й в Чехословакии автомобили частникам практически не продавали. Машину удавалось получить лишь за большие заслуги перед государством и партией. В 1952 году таких граждан набралось всего пятьдесят три! Причем половине из них достались иномарки. Ну а подавляющее большинство машин, произведенных в стране (в том числе на заводе «Шкода» в Млада-Болеславе), попадали в государственные и партийные учреждения.

Послабление пришло в 1955-м. Из СССР задул теплый ветерок перемен, да и Чехословакии требовались нормальные товарно-денежные отношения. Первым народным автомобилем послевоенной эпохи стала «Шкода-440 Спартак» (это имя не прижилось и просуществовало недолго): симпатичный двухдверный седан с 40-сильным мотором. Автомобиль стоил 27 900 крон при средней зарплате в 1300. В 1959-м дебютировала «Шкода-Октавия», наследница 440-й модели.

Изменились элементы отделки (впрочем, их и так меняли регулярно), но главное – вместо архаичных поперечных рессор в подвесках появились пружины. К слову, народные автомобили с полностью независимыми подвесками фирма «Шкода» строила еще до Второй мировой.

ПРО МИР И ДРУЖБУ

Самый близкий к «Октавии» наш автомобиль – «Москвич-407». Их объединяют тесноватая посадка, близко стоящие педали: нажимая на газ, с непривычки временами задевал тормоз.

В этом автомобиле два рычага переключения передач! Отремонтировать привод подрулевого оказалось сложно, поэтому Мирослав установил напольный (как на всех «октавиях» с 1963 года). Но родной, ни к чему не присоединенный, оставил.

Впрочем, испытывая «Шкоду» в СССР (советских граждан иномарками не баловали, – машины покупали в качестве аналогов, в основном для МЗМА), наши инженеры отмечали: по части разгона, тормозов да и экономичности чехословацкий автомобиль превосходит советский. Но «Шкода» была двухдверной и сзади еще более тесной.

Эта чешская «пани» – в версии «Супер», с 1,2-литровым мотором; в 1962-м он развивал 47 л.с. (сначала было 45). Главное – привыкнуть к алгоритму переключения передач: первая – от себя, вперед, задняя – на себя, назад. Синхронизаторы – на всех ступенях, кроме первой (она требует особо аккуратного обращения и, желательно, полной остановки), для второй половины 1950-х это норма.

С «москвичами» «шкоды» встречались не только на городских улицах и в ходе сравнительных испытаний, но и на гоночных трассах. Еще один признак потепления в мире социализма – ралли «За мир и дружбу», дебютировавшее в 1960-м: некий аналог мирового первенства, только, как правило, с участием пилотов лишь из стран СЭВ. Многодневку (первое ралли стартовало в Праге, а финишировало в Москве) первые два года безоговорочно выигрывали спортсмены ЧССР. Кстати, эта аббревиатура (если кто забыл – Чехословацкая Социалистическая Республика) появилась в том же году, после принятия новой конституции.

Конституция, волна реабилитаций, в 1962-м тело бывшего лидера Готвальда вынесли из местного мавзолея… Симпатичная «Шкода-Октавия» воспринималась одним из символов улучшающегося настоящего и светлого будущего.

Модные в начале 1960‑х приборы и сегодня выглядят современно. Только вот спидометры нынче размечают до куда больших скоростей.

ОТ ВЕСНЫ ДО ВЕСНЫ

Завод в Млада-Болеславе получал немало валюты от неплохого экспорта. «Октавии» расходились по всему миру – от Эквадора и Японии до Канарских островов и США. Но основными рынками сбыта были европейские. Причем не только восточные. В 1961-м в ГДР продали 3963 машины, в Финляндии – 4061, в ФРГ, чьи граждане знали толк в автомобилях, – 1624. Немало! Правда, стоила там стандартная 40-сильная версия очень немного – 3995 марок, всего на 200 марок дороже самого дешевого «Жука». А «Опель-Олимпия» и «Форд-Таунус 12 М», более престижные аналоги, обходились соответственно в 5785 и 5555 западногерманских марок.

Через 50 лет, когда по дорогам мира катаются совсем другие «октавии», мы колесим на той, первой, по залитым весенним солнцам холмистым дорожкам близ города Либереца, неподалеку от Млада-Болеслава. Ищем подходящие места для фотосъемки. Это не очень сложно, поскольку внешне здесь все изменилось не сильно: луга не заняли помпезные новомодные замки нуворишей, а городки не оккупировали безвкусные дворцы чиновников.

Увлекшись, мы забыли о времени. На обратном пути слегка пришпорили «Октавию», мобилизовав ее и свои возможности. Не ралли, конечно, но мотору, коробке передач, тормозам и узеньким шинам пришлось потрудиться.

Двигатель не очень любит большие обороты. На затяжных крутых подъемах, где требуется включать вторую, и на дальнице (автострада по-чешски), где держали 100 км/ч, стрелка указателя температуры воды хоть и не критично, но неумолимо шла вправо. Склонен к перегреву и бензонасос, неудачно расположенный между горячим радиатором и не менее теплым двигателем. Комфортная скорость «Октавии» – 80–90 км/ч.

Skoda Octavia Super

А вот тормоза понравились. Конечно, в отсутствие гидровакуумного и тем паче вакуумного помощника усилие для интенсивного замедления надо прикладывать солидное, но машина при этом не рыскает, не заставляет отлавливать себя рулем.

Работы светлой баранкой и без того достаточно. Хочешь пройти крутой узкий поворот побыстрее – изволь заранее выбрать люфт, быстро повернуть руль куда надо и, как только капот туда направился, вращать его обратно. Немного писка высоких шин, и «Октавия» вновь старательно ускоряется. А на дальнице, где разрешены 130 км/ч, наша «пани» даже обогнала пару грузовиков. Как в молодости!

Ну вот, все фото сделаны, двигатель поостыл – пора прощаться. Жаль! Мне кажется, она готова ехать хоть до Москвы. Ведь и весна нынче совсем такая же, как полвека назад…

ГАММА ПЕРВОЙ ОКТАВЫ

«Шкоду-Октавия» (заводское обозначение – «Тип 985») выпускали с 1959 года. На автомобиль с хребтовой рамой и независимыми подвесками ставили 1,1-литровый мотор мощностью 40 л.с. (с 1961-го – 42 л.с.). На версии «Октавия Супер» применяли двигатель объемом 1,2 л, развивавший 45, затем – 47 л.с. Паспортная максимальная скорость такой машины – 118 км/ч. С 1960 года понемногу строили также «Октавию TS» (расшифровка аббревиатуры – «туринг спорт») с увеличенной степенью сжатия и двумя карбюраторами. Моторы 1,1 и 1,2 л развивали 50 и 55 л.с. соответственно. В линейке были также универсал «Комби» и родстер «Фелиция». Первый делал филиал во Врхлаби, второй – в Квасинах. До 1964-го, когда на конвейер встала совершенно новая заднемоторная модель 1000 МВ, выпустили 229 531 экземпляр, из них в версии «Супер» – 79 489, TS – 2273. Универсалов до 1971-го произвели 54 086 штук.

Редакция благодарит Мирослава Черного и компанию «Шкода» за предоставленный автомобиль и помощь в организации съемки.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2