Колесо

КОЛЕСО

РЫНОК

/КОЛЕСО

ДЕМПФЕР РАЗ, ДЕМПФЕР ДВА...

Кинешемский завод "Автоагрегат" освоил производство дисков сцепления для VAZ 21045 с барнаульским дизелем. До недавнего времени на такие "четверки" устанавливали только импортные узлы. В отличие от дисков для бензиновых моделей, у новинки два демпфера крутильных колебаний: дополнительное устройство размещено в ступице и помогает пружинам гасить ударные "дизельные" нагрузки. Новое сцепление подойдет и другим моделям ВАЗ. С ним проще трогаться с места, меньше неприятные вибрации и шум, а ресурс узла выше. Чтобы обезопасить себя от подделок, завод упаковывает продукцию в фирменные коробки и защищает голограммой. Новые диски уже поступили в продажу; ориентировочная цена 350-400 рублей.

В рамках проекта "High Tecnology Production" АО "Maтадор" планирует довести в скором времени производство легковых шин до 6,25 млн. штук в год, в основном благодаря увеличению выпуска шин размерностью от 16 до 20 дюймов. В соответствии с этим проектом в конце прошлого года сделана первая экспериментальная серия 18-дюймовых размера 225/40 ZR 18 МР 45 в скоростной категории "Y" (до 300 км/ч). Также будет расширена гамма покрышек для вседорожников и микроавтобусов.

"ПУШКА" СТРЕЛЯЕТ ТОЧНЕЕ

Модернизированный лазерный радар ЛИСД-2М красногорского завода "Зенит" поступил на службу в московскую ГИБДД. По сравнению с предшественницей новая "пушка" измеряет скорость быстрее и точнее, вместо двух замеров делая три. Новый пластиковый корпус дешевле и легче прежнего металлического. При отказах электроники починить ЛИСД-2М несложно - модульная конструкция состоит из четырех легкосъемных плат. Впрочем, заявленный производителем ресурс в 10 миллиардов измерений предполагает, что прибор практически безотказен.

ОПОРА С ГОЛОГРАММОЙ

Магнитогорское НПО "БелМаг" ввело новую защитную маркировку своих шаровых опор. Лазерные голограммы, изготовленные московской фирмой "Концерн Российские защитные технологии", отличаются высокой четкостью изображения и имеют индивидуальный шестизначный номер, который совпадает с номером на Гарантийном сертификате. Само собой, такими же голограммами защищают и шаровые опоры с торговой маркой ЗР, которые НПО "БелМаг" выпускает по лицензии ОАО "За рулем".

СИНТЕТИЧЕСКАЯ КОРЕЯНКА

Южнокорейская компания SK Corporation предлагает россиянам новый продукт для заливки в системы смазки бензиновых двигателей. В продажу поступила "синтетика" ZIC XQ 5W40.

Новинка соответствует требованиям самой новой группы качества SL, пригодной для автомобилей с увеличенным интервалом замены масла. Продукт изготавливается из высококачественных синтетических компонентов. Производитель утверждает, что использование такого масла заметно снижает потери на трение и экономит топливо.

СИБИРСКИЙ ЗВЕРЬ

Компания "АкТех" предлагает новую марку аккумуляторов - начиная с весны 2002 года с конвейера сибирского завода начинают сходить батареи "Зверь". Новые "звери" имеют несколько "подвидов" - 55, 60, 66 и 77 А.ч, причем существуют разновидности как с прямой, так и с обратной полярностью. По мнению разработчиков, новые батареи можно считать "зимними" - их разрядные токи составляют от 280 до 360 А, а гарантийный срок продлен до трех лет. Как-то поведут себя "звери" в клет... под капотами?

АМЕРИКАНСКИЙ "БОСС"

Дядя Сэм сделал еще один шаг в сторону российского рынка - отныне американский брэнд Boss официально представлен у нас компанией A&T Trade.

Boss - это высококачественные усилители, динамики и "мелочевка". Меломанам предлагаются шесть линеек акустики, четыре линейки усилителей и разнообразные аксессуары - от конденсаторов до проводов. Дизайн "Босса" ультрасовременный: цветные металлические диффузоры, алюминиевые каркасы звуковых катушек... А цену дядя Сэм скромно называет "крайне привлекательной". Неужели это верно для любого кошелька?

Подпишитесь на «За рулем» в