Защита гусева

ЗАЩИТА ГУСЕВА

РЫНОК

/НА ПРИЛАВКЕ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН ФОТО / ГЕОРГИЙ САДКОВ

ЗАЩИТА ГУСЕВА

СПАСАЕМ СТАРТЕР ВАЗОВСКОЙ "ДЕСЯТКИ"

Пока ВАЗ и заводы-смежники разбираются, почему на четвертом десятке лет производства у тольяттинских машин вдруг начали помирать стартеры, российская смекалка ищет самостоятельные способы решения задачи. В прошлом номере (ЗР, 2002, № 2, с. 158) мы рассказывали про установку дополнительного реле по схеме майкопского автолюбителя В. Мищенко. Вариант, предложенный самарской фирмой "ЧП Гусев В. М." и защищенный Свидетельством РФ на полезную модель, описан ниже.

Полное название изделия - "Блок защиты стартера автомобиля VAZ 2110 и его модификаций" (фото). Все очень просто - от идеи до воплощения. Поскольку виноватым в нынешних стартерных бедах признано "залипание" контактов "50" замка зажигания (см. с. 82), то логично в принудительном порядке отключить стартер после пуска двигателя. Этим и занимается блок, схема подключения которого приведена на рисунке.

Работает блок так. При повороте ключа зажигания в положение "Стартер" напряжение подается на реле, которое своими замыкающими контактами соединяет через предохранитель плюсовую клемму аккумулятора со втягивающим реле стартера. После пуска мотора генератор набирает обороты и на выходе его дополнительного выпрямителя, питающего интегральный регулятор, также появляется напряжение. В итоге на обеих обмотках реле потенциалы выравниваются и оно отключается, снимая напряжение со стартера - вот и все.

По сравнению со штатной схемой здесь можно отметить два преимущества - принудительное отключение стартера, ради которого все и затевалось, а также разгрузку контактов замка зажигания. Установка блока на редакционную "десятку" проблем не вызвала - последовательность монтажа подробно расписана на упаковке изделия. Заодно для интереса составили электрическую схему предложенного решения (см. рис.).

А теперь посмотрим, как поведет себя такой блок в том случае, если контакты "50" замка зажигания все-таки "залипнут". После пуска мотора стартер отключится, однако при попытке выключить зажигание он опять может ожить. Это не страшно: не услышать стартер в тишине практически невозможно, а потому хозяин сможет быстро отреагировать - например, вновь пустить мотор, а затем спокойно открыть капот и отключить стартер.

Кстати, можно совместить приятное с полезным - снабдить свой автомобиль простейшей "секреткой-противоугонкой". Для этого достаточно установить в удобном месте дополнительную кнопку, заменяющую упомянутые контакты замка, и подвести к ней соответствующие провода. "Плюс" можно взять от клеммы "15" - в этом случае стартер без зажигания крутиться не будет. Для пуска двигателя нужно будет повернуть ключ в положение "Зажигание", а потом нажать скрытую кнопочку. Кстати, так удобнее вторично пускать заглохший мотор - крутить туда-сюда ключ зажигания уже не придется.

Цена блока - 135 руб.

Схема подключения изделия "Блок защиты" к электрооборудованию автомобилей семейства VAZ 2110.

Подпишитесь на «За рулем» в