Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

Являюсь владельцем "праворульной" иномарки. В ГИБДД отказали в выдаче талона о прохождении техосмотра, аргументировав это тем, что у автомобиля неправильно распределяется световой пучок фар. Правы ли сотрудники ГИБДД?

При государственном техническом осмотре транспортного средства сотрудникам ГИБДД предоставлено право проверять его техническое состояние на соответствие требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения. В данном случае проверка внешних световых приборов проводится на соответствие требованиям ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

Если по результатам проверки техническое состояние внешних световых приборов признано не отвечающим требованиям указанного стандарта, отказ в выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра правомерен.

Должен ли я выходить из машины и подходить к инспектору ДПС, остановившему меня, например, для проверки документов?

В соответствии с подпунктом 18.4 Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. № 297 (зарегистрирован в Минюсте России 30 апреля 1999 г., регистрационный № 1771), сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях: для устранения технической неисправности ТС или нарушений правил перевозки грузов; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения; для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах; для досмотра транспортного средства и груза; когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений; в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

Надо ли подавать сигнал правого поворота, возвращаясь на ранее занимаемую полосу движения по окончании обгона?

Возвращение на ранее занимаемую полосу по окончании обгона связано с перестроением, а согласно пункту 8.1 Правил дорожного движения при любом перестроении водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота. Никаких исключений из этого общего правила не предусмотрено.

Во время техосмотра автомобиля ГАЗ-322100 (8 сидячих мест, категория "В"), принадлежащего организации, где я работаю, потребовали второй огнетушитель емкостью не менее двух литров, обязательно порошковый, а также продублировать на задней части кузова номерной знак. Действительно ли существуют такие требования?

При государственном техническом осмотре транспортные средства проверяют на соответствие требованиям упомянутого выше ГОСТ Р 51709-2001. Этот стандарт, как и действовавший до 1 января 2002 г. ГОСТ 25478-91 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки", содержит указания на то, что автобусы должны быть оснащены двумя огнетушителями, один из которых размещается в кабине водителя, второй - в пассажирском салоне.

В соответствии с пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, цифры и буквы регистрационных знаков должны быть повторены на задней стенке кузовов грузовых автомобилей, прицепов (кроме прицепов к легковым автомобилям и мотоциклам) и автобусов (кроме особо малых).

Ваше транспортное средство относится к автобусам особо малого класса, поэтому дублировать регистрационный знак на задней стенке кузова не требуется, а второй огнетушитель в салоне необходим.

Хочу установить на своем GAZ 31029/">GAZ 31029 передние крылья, капот и решетку радиатора от GAZ 3110. Не возникнут ли проблемы во время техосмотра?

Возникнут, поскольку такая замена - это изменение конструкции транспортного средства. Порядок внесения таких изменений определен приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001 г., регистрационный № 2548), и мы рассказывали о нем в ЗР, 2001, № 8.

Имею грузопассажирский автомобиль GAZ 2752 "Соболь" (7 сидячих мест, вместимость багажного отсека - 300 кг) и занимаюсь предпринимательской деятельностью - розничной торговлей. Иногда использую машину для перевозки своего товара на рынок. Инспекторы ГИБДД требуют лицензию на перевозочную деятельность. Законно ли это?

В соответствии с федеральным законом от 8 августа 2001 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" № 128-ФЗ лицензированию подлежат перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 т (исключение, когда указанная деятельность осуществляется для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Поэтому в данном случае требования сотрудников ГИБДД неправомерны.

Подпишитесь на «За рулем» в