Лучше многих финнов

Себастьян Леб уверенно выиграл гонку, где на первых ролях рассчитывали быть его главные конкуренты…
Себастьян Леб выигрывал в Финляндии уже трижды - чаще чем его нынешние финские соперники «Ралли Финляндии» - одна из немногочисленных гонок, где многократный чемпион мира Себастьян Леб не выглядит безусловным фаворитом. Слишком важно на этой скоростной и не прощающей ошибок трассе ее знание и понимание - а в этом нет равных местным пилотам. Один из которых, Микко Хирвонен сейчас обладает тем же автомобилем Citroen DS3, что и Леб. А другой - Яри-Матти Латвала - является главной ударной силой конкурирующей команды Ford и нередко по ходу сезона ехал в том же темпе, а то и быстрее Леба (но, как правило, попытка конкурировать с французом заканчивалась вылетом с трассы). У оппонентов Леба была неплохая возможность нанести удар по самолюбию лидера Citroen - раз уж на равных конкурировать с ним в плане борьбы за чемпионский титул ни у кого не получается. Но на этот раз даже на домашней гонке финны ничего не могли поделать с многократным чемпионом мира. Латвала ехал без аварий, но и бросить вызов пилотам Citroen в борьбе за победу не мог. Хирвонен всю гонку держался в считанных секундах от Леба, но сначала потерял время из-за технической неисправности (на одном из спецучастков финну пришлось переключать передачи, выжимая сцепление), а затем - на собственной ошибке: зацепив дерево, остаток допа Микко ехал до финиша допа на спущенной покрышке. Россиянин Евгений Новиков, перевернув свой Ford Fiesta RS утром второго дня, смог продолжить движение и добраться до финиша - но рассчитывать на финиш в первой пятерке уже не смог.

«Ралли Финляндии» - одна из немногочисленных гонок, где многократный чемпион мира Себастьен Леб не выглядит безусловным фаворитом. Слишком важно на этой скоростной и не прощающей ошибок трассе ее знание и понимание - а в этом нет равных местным пилотам. Один из которых, Микко Хирвонен сейчас обладает тем же автомобилем Citroen DS3, что и Леб. А другой - Яри-Матти Латвала - является главной ударной силой конкурирующей команды Ford и нередко по ходу сезона ехал в том же темпе, а то и быстрее Леба (но, как правило, попытка конкурировать с французом заканчивалась вылетом с трассы). У оппонентов Леба была неплохая возможность нанести удар по самолюбию лидера Citroen - раз уж на равных конкурировать с ним в плане борьбы за чемпионский титул ни у кого не получается.

Пилоты Ford ничего не смогли поделать со скоростью гонщиков Citroen

Но на этот раз даже на домашней гонке финны ничего не могли поделать с многократным чемпионом мира. Латвала ехал без аварий, но и бросить вызов пилотам Citroen в борьбе за победу не мог. Хирвонен всю гонку держался в считанных секундах от Леба, но сначала потерял время из-за технической неисправности (на одном из спецучастков финну пришлось переключать передачи, выжимая сцепление), а затем - на собственной ошибке: зацепив дерево, остаток допа Микко ехал до финиша допа на спущенной покрышке. Россиянин Евгений Новиков, перевернув свой Ford Fiesta RS утром второго дня, смог продолжить движение и добраться до финиша - но рассчитывать на финиш в первой пятерке уже не смог.

После серии блестящих результатов редкие аварии Евгения Новикова уже не вызывают приступов критики

Подпишитесь на «За рулем» в