Ноль промилле: подробности и пикантность ситуации

МВД и Минтранс поддержали предложения депутата Госдумы Вячеслава Лысакова об отмене нулевого порога алкоголя в крови водителей.

Сенсация заключается в том, что предложение поддержал Минздравсоцразвития РФ. До сих пор именно это министерство в лице главного специалиста-нарколога Евгения Брюна непоколебимо стояло на позиции «ноль — и ни на йоту больше».

Прежней категоричности медиков нет. В письме на имя Вячеслава Лысакова в ответ на его обращение к Дмитрию Медведеву сказано: Минздрав «полагает целесообразным на межведомственном уровне изучить опыт правоприменительной практики постановления правительства» (о нулевом пороге. – Ред.), зарубежный опыт и на основе научного анализа подготовить рекомендации о внесении изменений в нормативные акты о медосвидетельствовании водителей на наличие алкоголя в их крови».

Что дальше? Получив заверения трех «заинтересованных» министерств об участии в ревизии запрета, депутат Лысаков обрел основания обратиться в межведомственную комиссию, возглавляемую вице-премьером Игорем Шуваловым. В рамках ее обсуждений будут подготовлены поправки в КоАП. Процесс может продлиться до конца года, Дума способна принять их достаточно быстро.

В интервью «За рулем.РФ» Лысаков отметил, что наказания для нарушителей, превысивших норму ПДК, следует ужесточить.

Пикантность же ситуации добавляет то, что вице-премьеру понадобится некое мужество, чтобы подписаться под рекомендацией вернуть ПДК. Ведь ее обнулили по инициативе нынешнего непосредственного начальника Игоря Шувалова. Так что, если трезво, нельзя рассчитывать на то, что вернут норму 0,3 промилле. Соблюдая политкорректность, установят 0,2 — самый строгий из существующих в мире «шведский» вариант.

Подпишитесь на «За рулем» в