Горим!

ГОРИМ!

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/СМОТРИМ В КОРЕНЬ

ГОРИМ!

ТЕКСТ / ПЕТР ТОРИЧНЫЙ

Аптечка в автомобиле - вещь, бесспорно, необходимая, что и закреплено в Правилах. Только, оказывается, этот ящичек с медикаментами может таить в себе и опасность.

Дело было давно. Работал я в совхозе водителем "Урала". Как-то наша добровольная пожарная дружина (они в те годы были, наверное, в каждой организации) вернулась с соревнований по профилю. Только было сели отметить победу, как с криками "Горим, пожар!" вбегает в раздевалку сторож. Праздник, естественно, пришлось отложить и в полном составе ринуться в ремонтный бокс.

Из кабины "Урала", который уже несколько дней стоял на ремонте, валил густой черный дым. Ликвидация очага возгорания заняла несколько минут, но что было тому причиной, еще несколько дней оставалось для нас тайной. Сварочных работ не проводили, аккумулятор уже несколько дней как сдан на зарядку, никто в боксе не курит и огня не разводит. Чудо, что ли? Но обугленные сиденья и обшивка кабины свидетельствовали: внутри что-то загорелось. И этим что-то, судя по всему, была валявшаяся на полике автомобильная аптечка - она сгорела почти дотла.

Восстановить картину происшествия помог мой приятель, химик-взрывотехник. В тот вечер, по окончании работы, я, как обычно, отмыл руки в ведре с бензином, а чтобы кожа не трескалась, смазал их глицерином. Флакончик положил в аптечку и бросил ее через опущенное стекло в кабину. Думал, на сиденье, да, видимо, ошибся - аптечка упала на лежащие на полике ключи. И вот что значит - не везет! От удара о железки пузырек с глицерином разбился, но разбилась еще и пробирочка с марганцовкой. А дальше все как в учебнике химии. Глицерин, попав на марганцовку, загорелся, поджег бинты и вату, те в свою очередь - дерматиновый футляр аптечки и далее по сценарию.

Позже, чтобы убедиться в верности нашего "диагноза", полил марганцовку глицерином. Все сошлось - наука не врет. Смешавшись, эти два вещества вполне могут вызвать пожар.

Подпишитесь на «За рулем» в