Subaru BRZ: Борудзои в Бикерниеки

Презентацию Subaru BRZ, предварявшую начало российских продаж, провели в Латвии, на автодроме в Бикерниеки. А о борудзои весь следующий рассказ…
Subaru BRZ: 1 436 000 рублей

Toyota и Subaru создали кооператив?! Звучало как известие об очередном конце света. И все-таки невероятное очевидно – Subayota существует... Доказательство налицо: несколько одинаковых синих спорткаров с литерами BRZ на крышке багажника. Смотри сколько хочешь, щупай и обязательно прокатись! Только не забудь шлем, перед тобой Бикерниеки, а ты на Subaru по прозвищу борудзои. Борзая

в переводе.

Спортивные сиденья с обивкой из кожи и алькантары удобны вне зависимости от комплекции

Японцы сами спровоцировали народ, назвав машину BRZ. Вообще, конечно, это аббревиатура. С первыми двумя веселыми буквами ясно: они от boxer engine, горизонтально-оппозитного двигателя, субаровского конька, и rear-wheel drive, заднего привода, классики спорткаростроительства. Z?! Говорят, от zenith, наивысшей точки… А чего? Надо вникать.

В центре внимания – тахометр, шкалы – яростно-красные. Классика!
Двухзонный климат-контроль и система бесключевого доступа уже в базе

Пусть обижаются художники, но облик автомобиля в данном случае вторичен. На первом плане – техническая составляющая, матчасть. Взять, скажем, капот… По центру у переднего края маленькая выштамповка. Знаток автодизайна заметил бы, что она напоминает о Toyota Celica T23. Да и вообще близнецы «телосложением» сходны с «Селикой». Однако Дмитрий Филонов, руководитель «Академии Субару», меняет ход мысли, во время съемок общей фотографии предостерегая садиться на капот – он алюминиевый, легко проминается: «Уже кто-то присел...» Если серьезно, конструкторы повсеместно снижали массу, доведя ее до 1202 кг, что совсем немного при учете очень жесткой структуры кузова и современных норм безопасности. И так во всем, чего ни коснись. Над этим автомобилем работала мощная команда с огромными опытом и возможностями, стремившаяся переосмыслить классическую формулу.

Задние сиденья (здесь уже не скажешь «диван») вроде бы удобны по форме, но места для взрослых катастрофически мало. Детям до подросткового возраста будет комфортно. Передние кресла снабжены удобной опрокидывающей системой
При складывании задней спинки образуется вполне приличный для спорткупе «трюм», достаточный для пары чемоданов или двух комплектов лыж
В багажном отсеке лежит полноразмерное запасное колесо. Thanks from Russia, Subaru!

Главное – то, на что способен BRZ в умелых руках на гоночном треке. Разгон не слишком быстрый, но эмоциональный, руль, несмотря на электроусилитель, довольно тяжел и позволяет чувствовать колеса (или дарит такую иллюзию). Слегка туговат рычаг 6-ступенчатой МКП: видимо, конструкторы сделали переключения потяжелее, чтобы создать впечатление грозного оружия. Так поступили со звуком двигателя, применив усилитель, транслирующий рык «оппозита» в салон на высоких оборотах: знали, что тем, кто будет здесь ездить, голос мотора приятнее любой музыки.

После скоростного кольца выехал на картинговую трассу. Многие другие автомобили, даже спорткупе, напоминали бы здесь слона в посудной лавке, корову на льду, но BRZ позволял ехать почти как на карте – без кренов, в управляемом скольжении. Система стабилизации отключена, но в критический момент автомобиль подправил бы траекторию, притормозив соответствующее колесо… Блеск! Сюда бы еще турбонаддув! Жаль, нет. Пока нет. В серийной версии.

В отличие от GT86 в России BRZ продается только с 6-ступенчатой «механикой». Говорят, Toyota помягче на ходу
У этого двигателя очень высокая степень сжатия – 12,5:1. Поэтому переваривает только 98-й бензин

А Зенит, Z, – то, что многие годы я предпочитал переднеприводные машины. Не понимал, не чувствовал... Но и BRZ тогда не было.

Матчасть

«Печкой» проекта стал компактный оппозитный двигатель, позволивший максимально снизить центр тяжести и сместить его внутрь базы. Тем не менее дорожный просвет у этого спорткара вполне приличный – 130 мм. Полный привод исключен из-за веса.

Рычаги передней подвески МакФерсон развернуты
Силовой агрегат стоит на 140 мм ниже и 240 мм глубже, чем в Impreza

Toyota GT86

«Близнеца» Toyota назвали в честь «квадратного» двигателя (соотношение хода поршня к диаметру цилиндра – 86х86 мм) и знаменитой «хачироку» (восемь-шесть в переводе с японского), Toyota AE86, иконы дрифта. GT – от Gran Turismo.

Бикерниеки

Действующий автодром, первый в Советском Союзе специальный комплекс сооружений для технических видов спорта. Расположен в восточной части предместья Риги. Построен в 1965 году, позже комплекс пережил ряд модернизаций. Рельефность, а также расположение в лесу роднит Бикерниеки со знаменитым Нюрбургрингом и другими старыми гоночными кольцевыми трассами.

Итог

Илья Пименов, редактор:

– Для Subaru это шаг в сторону, и шаг рискованный. Старые фанаты марки вряд ли купят «атмосферный заднеприводник», пусть он трижды хорош. Ведь есть еще Impreza WRX! А другие будут посматривать на более дешевую Toyota GT86… Да, у BRZ поспортивнее настройки шасси, но это нужно не всем. Хотя Subaru на вал заказов и не претендует. Квота на будущий год для России – 120 экземпляров. Для редких ценителей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Subaru BRZ

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв