Если руль мешает...

ЕСЛИ РУЛЬ МЕШАЕТ...

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛИ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МАКСИМ САЧКОВ

ЕСЛИ РУЛЬ МЕШАЕТ...

УБЕРИТЕ ЕГО В ЯЩИК!

Очередной концепцией интерьера поразил зрителей макет автомобиля "Аристон", представленный в Детройте. Если дотошно вникать во все новшества, которые втиснули в кузов этого четырехместного автомобиля будущего, то на их описание понадобилась бы не одна журнальная полоса. Поэтому - лишь две изюминки, бросающиеся в глаза.

Кузова "а-ля мини-вэн" ныне стали весьма модным веянием. В них за спинками заднего ряда оставлено довольно скромное багажное отделение. А почему бы, подумали дизайнеры интерьера, не сделать сиденье двигающимся по частям - прямо до задней стенки? Получилось славно: один, а то и два пассажира могут вытянуть ноги и расслабиться.

Увы, для водителя такие вольности неприемлемы - ноги должны стоять на педалях, руки - лежать на руле. Стоп: когда он выходит или садится в автомобиль, баранка лишь досадная помеха! Вот и сделали руль... уезжающим под панель приборов. Уселись, решили ехать - надо лишь выдвинуть его на себя, как ящик стола, и откинуть в рабочее положение.

Насколько быстро автопроизводители подхватят эти идеи, покажет время. Современная технология, во всяком случае, позволяет реализовать их уже сегодня. В самом деле - почему бы и нет?

Подпишитесь на «За рулем» в