Управляя внешним миром

УПРАВЛЯЯ ВНЕШНИМ МИРОМ

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛИ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МАКСИМ САЧКОВ

УПРАВЛЯЯ ВНЕШНИМ МИРОМ ДИСТАНЦИОННЫЙ ПУЛЬТ - НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРА

Зарубежному водителю (да и не только ему) найдется чем управлять на расстоянии, сидя за рулем: сначала открыть ворота при въезде на "фазенду", потом зажечь свет во дворе, открыть ворота гаража, предварительно отключив сигнализацию... Вполне возможно, что все эти системы приобретались и монтировались в разное время, произведены разными фирмами. Что же, брать с собой связку пультов?

Фирма "Джонсон контролс" (Johnson Controls) предложила удобное решение под названием "Хоум Линк". Это гибкая обучаемая система, которая принимает командование над всеми домашними помощниками сразу. Даже если вы смените квартиру, смонтированное в автомобиле устройство менять не придется: "Хоум Линк" выучит новые сигналы и коды независимо от того, в каком диапазоне частот и с каким видом модуляции придется работать, какой код - фиксированный или защищенный плавающий - придется излучать.

Разработчики считают, что сумели обеспечить достойную защиту пульта: перепрограммировать его можно лишь изнутри автомобиля при отключенном иммобилайзере (блажен кто верует...). Размещено устройство в салоне, действительно, изобретательно. Например, у нового " Ауди А4" (на снимке) кнопочки спрятались в противосолнечном козырьке. В моделях ТТ их удалось втиснуть в рамку стекла. В других европейских автомобилях жилплощадь для "Хоум Линка" предоставило зеркало заднего вида ("Мерседес-Бенц") или консоль на потолке (БМВ, "Ягуар"). В любом случае, подъехав к дому, придется бросить взгляд и воздеть руки кверху...

Подпишитесь на «За рулем» в