«Кругосветка» на электромобиле: час в дороге, три - у розетки

Мы уже рассказывали о первом в истории кругосветном путешествии на электромобиле. Два молодых француза отправились колесить по миру больше семи месяцев назад и за это время проехали на Citroen C-Zero – серийном электрокаре, почти 23 тысячи километров. Один день с авантюристами провел и корреспондент «За рулем.РФ».

Антонин Ги и Ксавьер Дегон провели за рулем серийного электромобиля Citroen C-Zero уже больше семи месяцев. За это время они проехали 23 000 км и оставили свой след на землях США, Японии, Сингапура, Таиланда, Китая, Казахстана и России.

По условиям путешествия денежные затраты на «топливо» не должны превысить 250 евро, и пока французы не вышли за пределы этой суммы. В то же время, по словам путешественников, трудно оценить в денежном эквиваленте вклад автомобильчика в экологию планеты. По подсчетам путешественников и специалистов Citroen, если бы «Одиссея» совершалась на обычном, пусть даже самом экономичном автомобиле, в атмосферу Земли было бы выброшено почти 1200 килограммов углекислого газа.

Citroen C-Zero проходит на одной зарядке 150 км. Время зарядки - 6 часов от розетки или 30 минут на станции быстрой зарядки (до 80% емкости). Максимальная скорость - 130 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в