Формула 1: топ-команды укомплектованы

16 октября Ferrari сообщила о подписании контракта с Фелипе Массой на 2013 год. Таким образом, вакансии в четырех командах оказались полностью закрыты.

Во вторник 16 октября итальянская команда Ferrari сообщила о продлении контракта с Фелипе Массой на 2013 год. Согласно договору, бразилец останется напарником Фернандо Алонсо до конца следующего сезона.

«Мы рады продолжить сотрудничество с Фелипе и в следующем году, - прокомментировал сообщение руководитель команды Стефано Доменикали. – Он был частью нашей семьи на протяжении десяти лет и продемонстрировал, особенно в последней части этого сезона, что может выступать на самом высоком уровне, которого мы ожидаем от каждого гонщика за рулем Ferrari. Мы всегда поддерживали Фелипе, в том числе и в самые сложные для него периоды. Поэтому мы уверены в его возможностях и знаем, что он оправдает наши ожидания».

«Я безумно счастлив подписанию этого контракта, - поделился Фелипе Масса. – Ferrari всегда была моей спортивной семьей, и я всегда выступал в Формуле 1 на автомобилях с моторами, созданными в Маранелло. Я даже не могу представить себя за рулем болида с другим мотором».

Стефано Доменикали уверен, что Фелипе Масса оправдает ожидания Ferrari в 2013 году.

На протяжении нескольких месяцев ходили слухи о том, что Ferrari не продлит контракт с бразильцем. Стефано Доменикали даже подтверждал факт переговоров с другими гонщиками. Однако после уверенных выступлений Массы в Японии и Корее в паддоке начали поговаривать о высоких шансах Фелипе остаться в итальянской конюшне хотя бы на год.

Сообщение о продлении контракта между Ferrari и Массой фактически означает закрытие всех вакансий в топ-командах. И, что самое интересное, на данный момент это единственные четыре команды, которые определились с составом пилотов на следующий год:

  • Red Bull Racing – Себастьян Феттель и Марк Уэббер,
  • Ferrari – Фернандо Алонсо и Фелипе Масса,
  • McLaren – Дженсон Баттон и Серхио Перес,
  • Mercedes – Нико Росберг и Льюис Хэмилтон.
Четыре команды уже определились с составами пилотов на следующий сезон.

В то же время, как и всегда в Формуле 1, циркулируют слухи об уже подписанном контракте между Нико Хюлькенбергом и Sauber, а также готовых, но еще неподписанных бумагах на продолжение сотрудничества Кими Райкконена и Романа Грожана с Lotus F1 Team. Официальных сообщений от команд пока не поступало.

На сегодняшний день обе вакансии фактически открыты в Sauber, Force India, Toro Rosso, Williams F1, Caterham. К ситуации в последней особенно сильно приковано внимание многих российских болельщиков, поскольку будущее Виталия Петрова снова оказалось под вопросом. Помимо уверенно проведенных гоночных уикендов от него еще ждут определенных финансовых гарантий. Сроки объявления, где Петров будет в 2013-м году, пока неизвестны.

Две команды, которые частично определились с составом пилотов в 2013-м году, - испанская HRT и российская Marussia F1. За первую из них будет выступать Педро де ла Роса, за вторую – Тимо Глок. Имена напарников гонщиков будут названы позднее. В частности, HRT обещала определиться с этим в течение зимы.

Виталий Петров, Caterham. И снова неизвестность перед следующим сезоном...

Подпишитесь на «За рулем» в