Hyundai Santa Fe: добродушный Санта

Получив более суровый облик, чем у предшественника, дебютировавший в этом году Hyundai Santa Fe третьего поколения на самом деле стал заметно добродушнее. А выражается это прежде всего в ездовом характере.
Hyundai Santa Fe: от 1 299 000 рублей
Панорамная крыша – принадлежность топовой комплектации High-tech

Предыдущий Santa Fe отличался неплохим соотношением потребительстких качеств и цены, но был напрочь лишен ярких черт. Зато третье поколение кроссовера, напротив, получилось весьма эффектным. И вроде бы экстерьер выполнен в знакомом по другим моделям фирмы стиле «струящейся скульптуры», но при этом он вполне самобытен и не вызывает ощущения, что его просто «клонировали». В салоне теперь присутствуют более дорогие отделочные материалы и оригинально решенная передняя панель с расходящимися «крыльями» V-образной формы. Та же литера «V» просматривается и в форме центральной консоли, и в двойной нижней спице рулевого колеса.

В оформлении передней панели доминирует V-образный мотив. В дорогих комплектациях стоят оптитронные приборы
Управление мультимедийным комбайном и климат-контролем удачно разделено на две зоны

Но если дизайн нового Hyundai Santa Fe теперь более ди­на­мичный, то в настройке ез­до­вых качеств акцент был сделан на повышение комфорта. В основе третьего поколения «корейца» лежит существенно модернизированная платформа прародителя. Новые передняя и задняя подвес­ки получили иные подрамники, более мягкие пружины и амортизаторы, существенно увеличена податливость шарниров и подушек крепления – все ради улучшения плавности хода и подавления приходящих на кузов вибраций. В полном приводе – новая усиленная многодисковая муфта с электрогидравлическим механизмом блокировки. По уверениям производителя она менее склонна к перегреву при езде по бездорожью. К плюсам для офф-роуда относится чуть увеличившийся (на 5 мм) дорожный просвет, а к минусам – низкие бамперы, ухудшившие геометрическую проходимость. Интересно, что смещение настроек шасси в сторону комфорта не испортило управляемость. Да, Santa Fe стал чуть более вальяжен, но в поворотах он ведет себя понятно и надежно. Разве что обратная связь на руле отдает некоей искусственностью. Но это беда многих современных электроусилителей рулевого управления. На Hyundai Santa Fe он, кстати, трехрежимный, а степень усиления задается кнопкой на правой спице баранки. Честно говоря, режим Sport особого взаимопонимания с машиной не добавляет, зато самый мягкий вариант – Comfort – удобен при парковке. Надо только не забывать включать и выключать его.

Рядом с селектором АКП – электромеханический «ручник», клавиши включения режима autohold, автопарковщика и отключения парковочных датчиков

Ускорение, которое обеспечивает дизель, работающий в паре с АКП, воображения не поражает, но его можно считать вполне достаточным. Во всяком случае, нехватки динамики мы ни разу не ощутили, даже в напряженных ситуациях. Единственное, к чему можно придраться, – излишне чувствительная педаль тормоза, которая требует деликатного обращения, иначе вслед за нажатием на нее следует резкий клевок носом. Но по большому счету это лишь дело привычки: стоит немного приноровиться, и проблема исчезает. А в целом Santa Fe оказался очень неплохо сбалансированным и приятным в управлении.

Альтернатива

Альтернатива
Итог

Александр Столяров, редактор:

− Со сменой поколений Hyundai Santa Fe заметно прибавил в солидности. В дизайне теперь отчетливо прослеживается фирменный стиль, повысилось качество отделочных материалов, богаче стало оснащение. Ходовые свойства изменились мало, лишь ярче проявился акцент на комфорт. А вот цена выросла слишком сильно – с таким ценником место в премиум-сегменте. Готовы ли покупатели Santa Fe платить, как за премиум?

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Santa Fe (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Santa Fe  2012
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Мощный энергичный и экономичный дизель . Удобный и просторный салон.

Недостатки:

Подвеска пробивается на ямах . На "стиральной доске " бывает снос задней оси.

Комментарий:

Просторный , салон . Хорошая проходимость . Конечно не для OFF Road , но сугробы "по колено" не препятствие .Без полного привода зимой тяжко , корова на льду. НЕТ перегрева муфты ! Как некоторые писаки пишут .Пробег более 250 тыс . км. Родная подвеска ходит долго . Как правило "мастера" советуют чего нибудь заменить . Не родные - родные запчасти по всей видимости контрафакт и ходят в разы меньше . Стойки стабилизатора ходят по 50 тыс.км.цена- от 600 р. Всё ремонтопригодно , полно видео в сети . Официалы отпугивают ценниками .К примеру за замену шкива дв. , запросили только за железо , около 50 тыс. руб. В интернет магазине 5500 р . Работы с мин инструмента на 30 мин. Внимание ! Раз в год , если ездить в брод , нужно обслужить раздатку . Снимается привод и смазываются шлицы . Работы на 3 тыс. р.. У меня при пробеге 230 тыс км. слизало шлицы из за отсутствия смазки .Фирм по ремонту много , но половинить АКПП и раздатку стоит денег . Зато до кучи заменил фильтр АКПП расположенный внутри. Зимой проблем с запуском не было . Расход солярки не более 10 л\100 км. Подъём в горку - легко даже с прицепом . В общем достойный авто . К сожалению ценник на него сейчас слишком высокий .

+14