В Туле открылась полностью автоматизированная АЗС

В январе 2013 года в центре Тулы заработала «холодная» АЗС.

Запуск полностью автоматизированной автозаправочной станции (ААЗС) реализован компанией QNIUM - разработчиком систем управления автоматизированных заправочных станций и процессинговым центром Uniteller, а заказчиком выступила новая сеть заправочных комплексов Brent.

Система заправки и оплаты на новой заправке полностью автоматизированы. Операторов, кассиров и другого персонала просто нет. Автомобилисты справляются самостоятельно – приехал, оплатил в терминале самообслуживания банковской картой, топливной картой или наличными, заправился, уехал. Автоматизирован и процесс заполнения заправочных резервуаров АЗС – водитель бензовоза без какой-либо помощи делает все необходимые действия при пополнении топливом резервуаров автономной АЗС.

Автозаправочная станция Brent оснащена топливораздаточными колонками Dresser Wayne и двумя терминалами самообслуживания Hectronic. Все процессы заправки и оплаты контролируются автоматически, в самих же терминалах. Для приема банковских карт использован универсальный платежный модуль компании Uniteller, сертифицированный по международным стандартам безопасности данных индустрии платежных карт PCI PA DSS, позволяющий принимать карты стандарта EMV, в том числе и по бесконтактной технологии.

По словам Кирилла Жукова, гендиректора компании QNIUM, безоператорная АЗС гарантирует отсутствие очередей, а оплата банковской картой позволяет клиенту не беспокоиться о наличных деньгах.

Еще одной интересной особенностью заправки «холодного» типа является уменьшение нормативной зоны безопасности. Если на заправочных станциях стандартного образца эта зона составляет не менее 40 метров от любых жилых зданий и построек, то зона безопасности автоматизированной заправочной станции - всего 9 метров. Это положительно сказывается на месторасположении АЗС – заправку можно разместить даже в центре города, рассказали в компании Brent.

Компания Brent-71 уже в этом году планирует открыть еще две «холодные» автозаправочные станции в Туле, а в дальнейшем готовится выйти в другие областные центры.

Подпишитесь на «За рулем» в