Николай Марценко продолжит выступать в WSR

Сегодня стало известно о подписании контракта между российским пилотом Николаем Марценко и испанской командой Pons Racing, выступающей в Мировой серии Renault (World Series by Renault).

Николай продолжит свои выступления в 2013 году в WSR, одном из самых престижных молодежных чемпионатов. Его напарником по команде станет швейцарец Зоэль Амберг, накануне также подписавший контракт с Pons Racing. Уже через несколько недель они сядут за руль командной «формулы» на тестах на испанском автодроме Motorland Aragon (22-23 февраля).

Напомним, что 19-летний Николай Марценко год назад дебютировал в Мировой серии Renault в команде BVM Target, и по итогам сезона набрал 13 очков. Лучшим достижением пилота в 2012 году стало пятое место на первом этапе чемпионата.

«Я очень рад тому, что в сезоне 2013 буду выступать в Мировой Серии Renault, в «Формуле 3,5» в составе «Pons Racing». Это хорошая команда, которая умеет побеждать и имеет очень насыщенную историю в чемпионате. В течение предыдущего сезона у меня всегда были отличные отношения с членами этого коллектива в паддоке Мировой Серии. Подписав контракт, я уверен, что мне удастся быстро освоиться в новой для меня команде – взаимопонимание и рабочая атмосфера команды «Pons Racing» позволит мне выжать максимум из машины «Формулы Renault 3,5», - делится своими ожиданиями от предстоящего сезона Николай.

Николай весьма уверенно провел свой первый сезон в WSR: три раза оказывался в первой десятке, финишировал в тринадцати гонках из семнадцати, из которых девять раз не ниже 20 места.

Команда Pons Racing была основана в 1992 году испанским мотогонщиком, чемпионом мира по мотогонкам Сито Понсом. Сначала как мотогоночная, а затем и автогоночная команда: в 2004 году она дебютировала в Мировой серии Nissan, предшественнице Мировой серии Renault, и сразу же ее пилот Хейкки Ковалайнен стал чемпионом этой серии (2004 г.). В 2005 году другой гонщик команды Эдриан Валлес занял второе место в – уже переименованном – чемпионате Мировой серии Renault.

Однако прошлый год оказался для команды не самым удачным – она закончила его на последнем месте, набрав всего одно очко. Но Pons Racing планирует отыграться в предстоящем сезоне.

«Результаты прошлого сезона, явно не соответствовали потенциалу команды. Поэтому в нынешнем году, после серьезной реорганизации, в «Pons Racing» ставят самые высокие цели. Тем более будет приятно вернуться вместе с командой на первые строчки, особенно осознавая тот факт, что и мы внесли свой вклад в общее дело! Я ожидаю в предстоящем сезоне, увидеть большой прогресс команды и Николая, как одного из боевых пилотов», - отметил Максим Травин, менеджер Николая Марценко.

Предсезонные тесты пройдут 22-13 февраля на испанском автодроме Motorland Aragon, на котором в прошлом году дебютировал Николай и сразу завоевал пятое место в гонке.

В предстоящем сезоне Мировой серии Renault – девять этапов, в том числе один в России, на московской трассе Moscow Raceway.

Календарь чемпионата World Series by Renault и его отдельных кубков:

27-28 апреля – Испания, Motorland Aragon

1-2 июня – Бельгия, Spa-Francorchamps

22-23 июня – Россия, Moscow Raceway

20-21 июля – Австрия, Red Bull Ring*

14-15 сентября – Венгрия, Hungaroring*

28-29 сентября – Франция, Circuit Paul Ricard*

19-20 октября – Испания, Catalunya

* Совместный гоночный уикенд с Европейской серией Ле Ман (European Le Man Series).

Этапы Formula Renault 3.5 Series, проводимые вне этапов WSR:

6-7 апреля – Италия, Monza

25-26 мая – Монако (во время проведения гоночного уикенда Формулы 1).

Этапы Eurocup Clio, проводимые вне этапов WSR:

11-12 мая – Италия, Imola

2-3 ноября – Испания, Motorland Aragon

Подпишитесь на «За рулем» в