Стартуют зимние трековые гонки «МОРОЗ-2013»

2 и 3 февраля в подмосковном г. Раменское пройдет первый этап Чемпионата России по зимним трековым автогонкам «МОРОЗ-2013». Среди участников заявлены Алексей Васильев, Владимир Черевань, Кирилл Ладыгин, Борис Шульмейстер и другие известные российские спортсмены.

Увидеть сражение именитых пилотов и их подготовку к соревнованиям зрители на этот раз смогут практически вплотную: парк-стоянка «боевых» машин будет располагаться прямо по центру, и с трибун можно будет наблюдать, как гонщики настраивают свои автомобили, а затем выезжают на старт.

Первый этап Чемпионата включает в себя два дня соревнований: в субботу, 2 февраля, пройдет квалификация, а в воскресенье, 3 февраля, - сама гонка. Второй этап намечен на 9-10 февраля и пройдет в Самаре (Самара-ринг), третий, и финальный, этап состоится снова в Раменском, 2-3 марта.

Соревнования в рамках Чемпионата России проводятся в зачетной группе «N-1600». Правда, по сути в ней представлена не только серийная техника, но и машины раллийной подготовки, как например, «Лада Калина» R2B. Поэтому организаторы решили немного осложнить задачу участникам и, согласно обновленному техническому регламенту, теперь в «N-1600» будут использоваться весовые гандикапы. Так, на первом этапе все автомобили получат +15 кг к уже имеющемуся весу. Первые пять мест, определившиеся по итогам соревнования, на втором этапе также получат +15 кг. А вот участники, занявшие места, начиная с шестого, будут стартовать без дополнительных утяжелителей.

Произошли изменения и в системе начисления очков. Поскольку Чемпионат состоит из трех этапов, то в зачет идут очки, набранные на всех трех соревнованиях. Однако второй и третий этапы получат коэффиценты 1.1 и 1.2 соответственно, на которые будут умножаться очки, набранные пилотами. Сделано это для того, чтобы привнести большую интригу в Чемпионат.

Помимо Чемпионата России, в сезон-2013 по зимним трековым гонкам еще входит Кубок России, который уже стартовал. Первые два этапа состоялись в Перми и Казани. 2-3 февраля пройдет третий этап в Ижевске. Надо отметить, что все соревнования в рамках Кубка России делятся на две зоны: «центральную» и «уральскую». Участники могут сами выбирать, в какой из зон им удобнее выступать. Каждая зона включает четыре отборочных этапа. Финал пройдет в Раменском 8-9 марта.

В Кубке России соревнования проводятся в классе «Национальный», в котором участвует техника менее мощная, по сравнению с классом «N-1600». Все пилоты выступают на автомобилях «Лада Калина».

Подпишитесь на «За рулем» в