Новая Skoda Octavia: первый тест

Вслед за «Ауди-А3», «Фольксвагеном-Гольф» и «Сеатом-Леон» свой автомобиль на платформе MQB показала и «Шкода». На новой «Октавии» покатался автор.
Skoda Octavia

ГИГАНТОМАНИЯ

Пресс-конференция началась с выезда на сцену лифтбека (чехи остались верны этому типу кузова) третьего поколения. Сижу смотрю на него, а в голове крутится: «Что он мне напоминает?». Точно, чешский хрусталь! При мимолетном взгляде – неброская, но добротная посуда. Посмотришь повнимательнее – удивишься неизменно мастерской проработке, четкости граней. Вот и с дебютантом так же: чистый, не перегруженный деталями образ. Дизайн, что называется, вне времени.

Решетка радиатора в стиле показанного в прошлом году «Рапида», в фарах светодиоды (впервые в автомобилях чешской марки). Интересно смотрятся треугольные выштамповки на пятой двери: опять-таки навевая «хрустальные» ассоциации. Но самая яркая черта – уходящая вверх линия остекления. Такого решения на «шкодах» прежде не видел.

Если сравнивать с одноплатформенными «Гольфом», «Леоном» и А3, у «Октавии» самые внушительные габариты. Интересно, что версию с 1,8-литровым мотором оснащают независимой задней подвеской. Прочие – с банальной упругой балкой.

По сравнению с предшественницей новая «Октавия» изрядно подросла. В длину вытянулась аж на 90 мм: теперь передний бампер от заднего отделяют 4659 мм. Ширина, высота, колесная база – везде заметна прибавка. В итоге машина теперь воспринимается как представитель сегмента D, однако чехи продолжают относить ее к гольф-классу, более компактному. Очень удобная позиция для пиара собственных достижений, что и подтвердила пресс-конференция.

Интерьер солидный, качественный и лаконичный. Возможно, даже чересчур лаконичный.

«Октавия» превосходит всех одноклассников в просторе на заднем сиденье. Немудрено при таких-то габаритах! Запас пространства для коленей больше, чем во многих автомобилях сегмента D, да и по высоте-ширине места заметно прибыло. А вот напольный туннель увеличился, отчего среднему пассажиру сидеть не так удобно, как прежде. Багажник тоже чемпионский. Его объем вырос до недосягаемых в С-классе 590 л. При сложенном диване вместимость увеличивается до 1580 л – не каждый универсал схожих габаритов располагает таким «трюмом»!

Во втором ряду невероятный для гольф-класса простор. Не каждый бизнес-седан располагает таким запасом пространства!

Сам багажник спланирован грамотно: ровные стенки, невысокий порог, внушительный проем. Пол двусторонний: сверху ворс, снизу прорезиненное покрытие – практично, если придется перевозить грязный или мокрый груз. Как полагается, есть крепежные сетки, кармашки, крючки. А больше всего мне понравился простой, но крайне эффективный способ надежно фиксировать поклажу. Я говорю о креплении-планке с изменяемым углом, которое несложно закрепить в любой части багажника обычной застежкой-липучкой. Удивительно, что прежде до такого никто не додумался. С мая практичность машины еще повысится – чехи планируют внедрить откидное кресло переднего пассажира и возможность складывания второго ряда со стороны багажника. И тогда «Октавию» вполне можно будет сранивать с минивэнами.

У багажника рекордный объем, и сетками он не обделен. Практичная машина.

Приятных мелочей хватает и в салоне. Это и ниша для аварийного жилета под водительским креслом, и съемные емкости для мусора в дверных кармашках, и специальный держатель для смартфона.

Жаль, исчезла ниша в верхней части центральной консоли. Да и бардачок невелик.

Дизайн интерьера на первый взгляд несильно отличается от прежнего – все очень похоже. Консервативный стиль, ни капли вычурности. Внимание обращаешь только на огромный (диагональ 8 дюймов!) сенсорный экран, снабженный датчиком приближения: стоит поднести руку, в нижней части появляются виртуальные кнопки (такой монитор устанавливают и на новый «Гольф»).

Подносишь палец к экрану, и на нем появляются дополнительные виртуальные кнопки. Убираешь – они исчезают, не перекрывая собой карту.

Кресла скроены великолепно. Пускай не поражают количеством регулировок, но в них чувствуешь себя настолько удобно, что выходить не хочется! Качество отделки очень высокое, – даже удивительно, что «Шкода» до сих пор позиционирует себя как производителя сравнительно простых и доступных автомобилей.

Надо сказать, по части богатства оснащения «Октавия» широко шагнула вперед – многое из примененного в ней оборудования прежде на машины чешской марки не устанавливали. «Хотите все это оценить? Тогда садитесь в версию с флагманским 180-сильным мотором: она начинена по-максимуму», – завлекал представитель компании. Нет повода отказаться!

Радиальная оцифровка приборов – особенность всех «шкод». Не скажу, что это удобно.

ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ

Ключ из кармана доставать необязательно: машина, узнав хозяина, сама разблокирует двери и даст пустить двигатель кнопкой. Два десятка «лошадей» прибавил в мощности 1,8-литровый турбо, и я законно ожидал существенного улучшения динамики. Но субъективно машина не стала заметно быстрее – голову не кружит. Едет мощно, напористо, однако без искорки.

Упор капота перекрывает горловину бачка стеклоомывателя.

Управляемость порадовала. «Октавия» стабильна на прямой, а в поворотах у нее исключительный запас устойчивости и скромные крены. Система стабилизации срабатывает в последний момент и резко – это может напугать неподготовленного водителя. А еще шумоизоляция задних арок подкачала: «пескоструйка» слышна в салоне громче, чем хотелось бы.

Впервые на «Шкоде» появилась система «драйвинг моуд селекшн» (тоже знакома по «Гольфу»), позволяющая водителю менять характер автомобиля одним нажатием кнопки. Предлагается выбирать между режимами Normal, Sport, Eco и Individual – они отличаются друг от друга настройками двигателя, коробки передач DSG, адаптивного круиз-контроля, биксеноновых фар и климатической установки. По правде говоря, разницу между режимами я ощутил только по рулю – в «Спорте» он более тугой. Впрочем, я ездил на версии с механикой, а с DSG, возможно, уловить различия проще.

На крышке бака предусмотрено место под скребок для льда. Но уж больно он маленький.

Новшества этим не исчерпываются: «Октавия» получила такие новаторские устройства, как автопарковщик (умеет ставить машину не только параллельно, но и перпендикулярно проезжей части), систему распознавания дорожных знаков и усталости водителя, ассистент удержания полосы. Адаптивные фары самостоятельно переключаются с ближнего света на дальний. Есть и функция аварийного торможения: на скорости до 30 км/ч «Октавия» сама сбавит ход вплоть до полной остановки при внезапном возникновении препятствия. Проверил: работает! Но особенно чехи гордятся системой предотвращения повторного столкновения. Она автоматически тормозит автомобиль после аварии, даже если водитель не нажал педаль тормоза. Но эту функцию я не проверял.

Угол изгиба планки можно менять по своему усмотрению. Липучка цепкая, так просто не сдвинешь.

Напоследок прокатился на скромно оснащенной версии с 1,4-литровым турбомотором. И знаете, она мне понравилась ничуть не меньше. Обилие электроники на борту не всегда востребовано, да и отдача под две сотни «лошадей» в повседневной жизни необязательна. На самом деле 140 сил хватает почти всегда. Разве что на выходе из скоростных поворотов такая «Октавия» ускорялась менее активно, чем топ-версия. А ведь есть еще модификации с 1,2-литровым бензиновым турбомотором (86 либо 105 л.с.) – интересно, как они едут? Есть хороший повод для новой встречи с «чешским хрусталем»!

В профиль «Октавия» – типичный седан. Но такого кузова в семействе не было и не будет.

SKODA OCTAVIA – ЭВОЛЮЦИЯ В ДИЗАЙНЕ И РЕВОЛЮЦИЯ ПО ЧАСТИ ЭЛЕКТРОНИКИ.

ПРОГНОЗЫ И ПЛАНЫ

В России новинка появится в начале лета, это будут машины чешской сборки. Однако уже к осени их начнут выпускать в нашей стране. Стоимость «Октавии» третьего поколения пока не объявлена. Производитель намекает, что цена останется на нынешнем уровне. На начало весны запланирована премьера универсала. Первое время «октавии» будут только переднеприводными, однако позже появятся и полноприводные версии. В «Шкоде» решили не затягивать с выводом на рынок спортивной модификации RS – она выйдет уже в этом году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2