Личное мнение - парковки: охота на волков

Почему декларируемая забота об автомобилистах все больше смахивает на травлю?

На днях обнаружил в домашнем почтовом ящике такое вот письмо:

Уважаемый Михаил Владимирович!

В связи с тем, что Вы являетесь собственником квартиры по адресу: проспект Балаганова, д. 9, кв. 99, а также автомобиля «Руссо-Балт», гос. ном. Е999КХ 297, Вам предоставлено исключительное право бесплатной круглосуточной парковки во дворе Вашего дома. Одновременно сообщаем, что Вы можете пользоваться услугами охраняемого паркинга в шаговой доступности от Вашего дома, на котором Вам будет предоставлена скидка в 99%. Просим выбрать наиболее предпочтительный способ хранения автомобиля и сообщить о Вашем решении в управу района Арбатовский. Просим также по возможности незамедлительно сообщать нам о нарушении третьими лицами Вашего суверенного права на парковку по месту проживания.

Глава управы И.И. Заботливый

Шучу, конечно. Ведь всем управам я сегодня нужен только для того, чтобы исправно оплачивать бензин, парковки, дороги, страховки и полицейские «мерседесы». При этом крайне желательно, чтобы сам я скрылся далеко и надолго. Вместе со своим дурацким автомобилем.

Держать машины в удобном месте – это, по Оруэллу, удел тех «животных», которые «равнее других». Например, депутатов, хапнувших под стоянку огромный кусок Охотного Ряда. Тем же балуются полицейские чины: их машины торчат на узенькой Мясницкой, напротив книжного магазина. Дурному примеру следуют разного рода «лукойлы», умудрившиеся прихватизировать под парковку часть Уланского переулка. То же делает Федеральная миграционная служба на Чистопрудном бульваре, сужая проезжую часть до одной полосы. А каждый удельный князек, глядя на все это, дает такую же команду своим холопам.

Смешнее всего сейчас выглядит главная улица столицы – Тверская. Создается впечатление, что из окна мэрии ведут охоту на волков: вдоль тротуаров «охотники» натянули какие-то красно-белые ленточки. По правому ряду ехать по-прежнему нельзя, ибо вместо припаркованных машин там теперь стоят эвакуаторы. А на асфальте стыдливо проглядывают белые парковочные полосы. Их наносили буквально вчера. Чтобы замазать сегодня, ведь начальству в голову пришла очередная идея…

Вообще-то, мы к этой травле друг друга шли много лет. Под редкие вопли типа «Люди, одумайтесь!». Отдайте, мол, приоритет общественному транспорту, вложите в него деньги – не пожалеете. А уже потом начинайте свою «охоту»: ставьте красные флажки, натягивайте ленточки, вешайте таблички... И конечно же, сдирайте деньги за парковки с тех, кто упорно не хочет ездить на метро.

Так делают во всем мире – но не у нас.

Между прочим, подобную охоту когда-то затеяли китайцы – на воробьев. Вышли на улицы, взяли барабаны и стали бить в них до тех пор, пока обессиленные птички замертво не попадали на землю. А у нас таким же воробьем сегодня ощущает себя тот, кто сдуру «залетает» на машине в центр. Птичкам не давали летать, а нам не позволяют припарковаться – до тех пор, пока что-нибудь не кончится. Или бензин, или терпение…

Ладно, это всё ни о чем. А вот что сделал бы я? Не вчера, а немедленно? Начал бы с депутатов Думы. Позорную стоянку – вон из центра! Хоть за 101-й километр: Москва теперь большая. Пусть ездят на метро: рядом с Думой куча красных буковок «М». Метрополитен у нас красивый, хоть и грязноватый. И пусть платят по 28 рублей за каждую поездку. Дорого – нехай вернут былой пятачок (не только для себя, а для всех). Все оранжевые конусы и прочие ограждения, крадущие городскую территорию, – в утиль. Несколько конкретных адресов я уже назвал. Проезжую часть – либо всем, либо никому. Предлагаю депутатам, лишившимся парковки, лично выехать в рейд и приструнить непонятливых.

Далее. Обязать каждую управу и прочие органы местной власти провести срочный переучет всех собственников жилья и автомобилей, обеспечив их бесплатной стоянкой по месту жительства. Так давно сделано, например, в Австрии: полицейский прекрасно знает все машины, которые имеют право парковаться на вверенной ему территории. Остальных – на эвакуатор.

Общественный транспорт. В центральной части города я хотел бы увидеть монорельс или что-то в этом духе. Опыт есть: подобная игрушка скучает от безделья возле ВВЦ. Сохранить трамвай в историческом центре непросто: необходимо развести вагоны с автомобилями по разным уровням. Чтобы при любых пробках поезда-трамваи подходили к станциям с точностью «сапсанов», которые выдерживают график до секунды. Сделайте – будет красиво и удобно. Для торжества демократии отдельный рельс можно протянуть к той же Думе.

Игры с выделенными полосами я бы прекратил. Какие, к черту, выделенные полосы на дорогах с перекрестками! Уперся носом в пробку – и куда?

Позорные гаражи-ракушки и им подобные сооружения, набитые под завязку хламом, – убрать из дворов!

Ну а лично я хотел бы вправду получить такое письмо от заботливого главы управы.

Подпишитесь на «За рулем» в