Россияне выступят на «Бахе Италии»

15-17 марта в окрестностях итальянского города Порденоне пройдет гонка «Баха Италии», которая станет прологом в двух мировых сериях FIA и FIM по ралли-рейдам.

В юбилейной гонке – в этом году она отмечает двадцатилетие – выступят 122 участника, среди которых известные спортсмены: Стефан Петрансель, легенда «Дакара», и Андреа Майер в зачете «мото/квад» на Yamaha WRF 450; Алессандро Занотти, победитель Кубка Мира FIM 2012, на ТМ Baja R; трехкратный победитель «Бахи Италии» Альберто Бассо на Suzuki и Алессандро Руосо на Yamaha; Мауро Санта на Husqvarna и Лучано Ди Баттиста, заявленные в классе +450сс. Всего 45 мотоциклов и квадроциклов в зачетах FIM/UEM.

От России и Украины будут выставлены 5 мотоциклов и квадроциклов. В частности, от нашей страны заявлена команда Troyka team, успешно дебютировавшая в октябре прошлого года на Бахе в Марокко и завоевавшая там два призовых кубка в зачете мотоциклов 450сс. За команду на спортивных мотоциклах Beta RR 400 и 450 будут выступать Вячеслав Пащенко, Антон Попов и Дмитрий Агошков.

Дмитрий Агошков, команда Troyka team.

В международном зачете FIA представлено 48 джипов, 12 из которых – от России и Украины. Два экипажа выставляет российская команда Protechmsport Rally Team: Артур Мурашкин/Олег Тюпенкин на Toyota Hilux и Александр Желудов/Андрей Рудницкий поедут на Nissan Frontier. В категории стандартных внедорожников Т2 – экипажи Александра Бараненко/Романа Елагина и Андрея Рудского/Евгения Загороднюка на Toyota LC 200. Команда G-Force также выставляет машины с пилотами Владимиром Васильевым и Борисом Гадасиным. Еще один россиянин – Константин Жильцов – поедет штурманом у Жана-Луи Шлессера на Багги.

Программа «Бахи Италии» для зачета мотоциклов будет состоять из 5 спецучастков по 70 км каждый. Дистанция ралли для автомобилей разбита на 4 зачетных участка по 83 км каждый. На прохождение этих маршрутов отведены 16 и 17 марта. На пятницу 15 марта запланирован 13-километровый пролог, общий для всех категорий, по итогам которого будут определены стартовые позиции на следующий день.

«Баха Италии» выделяется среди других этапов ралли-рейдов своим специфическим рельефом: техничные извилистые дороги, петляющие среди виноградников, непредсказуемые броды и русла рек с галечным дном. Вся дистанция соревнования требует от участников максимальной концентрации и профессионализма.

По случаю 20-летия соревнования организаторы обновили спортивные треки в маршруте и разработали новый пролог под названием "Королевский пляж".

Подпишитесь на «За рулем» в