Трезубцем по бездорожью

ТРЕЗУБЦЕМ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ

ИСТОКИ

Тридцать лет назад знаменитая спортивными и гоночными автомобилями итальянская фирма удивила просторным и очень быстрым седаном с фирменным трезубцем на решетке радиатора - "Кваттропорте" (четыре двери). Это был первый четырехдверный "Мазерати" и один из первых подобных автомобилей в мире: он сочетал роскошь лимузина и спортивную прыть. Мотор V8 развивал 260, а позднее - 290 л. с. Но главное - фирма нарушила неписаный закон: чистокровный итальянский скакун возит не больше двоих.

Конечно, нынче принято ломать стереотипы. Даже "Порше" отважилась на вседорожник. Но к его премьере публику готовили больше года, а концепт "Мазерати-Кубанг", представленный на Детройтском автосалоне, стал даже для специалистов полной неожиданностью.

SUV ВЫСОКОЙ МОДЫ

"Кваттропорте" - не прямой, а идеологический предок "Кубанга". Стилистика полноприводника лишена ныне модной ностальгии. Но элегантный пятидверный универсал, так же как некогда седан, можно смело назвать нарушителем фамильных традиций.

Кузов, созданный Джоржетто Джуджаро по личной просьбе главы "Мазерати" и "Феррари" Луки ди Монтеземоло, при солидных размерах (длина 4980 мм) удивительно изящен. Дань фирменному стилю невелика - решетка радиатора и разрез "глаз", характерный для современных "мазерати".

По конструкции "Кубанг" - типичный "паркетник" XXI века. Момент распределяется по осям в отношении 48:52. Мотор объемом 4,2 л, развивающий 287 кВт/390 л. с. при 7000 об/мин, знаком по купе и спайдеру. От серийных машин заимствована и автоматическая шестиступенчатая коробка с возможностью ручного переключения. Такой арсенал "паркетному" вседорожнику, от которого требуются не столько проходимость, сколько динамика и легкость управления, наверняка придется впору.

ПРОГНОЗ

Загрузить два велосипеда в "Мазерати"? Щеголеватым поклонникам марки такое не могло и присниться. Тем не менее, универсал с максимальным объемом багажника 1500 л (минимальный - 600 л) не просто шоу-стоппер. Поговаривают, что уже осенью во Франкфурте покажут предсерийный образец. Джуджаро подчеркивает, что очень доволен работой над "Кубангом". Скорее всего, его мнение разделят богатые покупатели.

" Мазерати Кваттропорте" - "духовный отец" "Кубанга".

Концепт-кар "Мазерати-Кубанг".

"Паркетник" с трезубцем на решетке радиатора поступит в продажу уже в начале 2004 года.

Maserati KUBANG представлен на NAIAS в Детройте в январе 2003 года.

РИСУНОК: КОНСТАНТИН ГАРМАТЮК

Подпишитесь на «За рулем» в