Как проехать в казахстан?

КАК ПРОЕХАТЬ В КАЗАХСТАН?

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

справочная служба

АВТОКОНСУЛ

КАК ПРОЕХАТЬ В КАЗАХСТАН?

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ

НУЖНА ЛИ ВЪЕЗДНАЯ ВИЗА?

Граждане России въезжают в Казахстан без визы по внутреннему или заграничному паспорту. Главное, чтобы документ не был просрочен.

НА ЧТО "ДАЕТ ДОБРО" ТАМОЖНЯ?

В Казахстан можно беспошлинно ввозить товары, не предназначенные для производственной и коммерческой деятельности, при условии, что их общий вес не превышает 50 кг на человека, а общая стоимость - 1000 долларов США.

Для некоторых товаров существуют отдельные ограничения:

- черная и красная икра - до 1 кг (та же норма и при вывозе);

- пиво - до 5 л;

- вино, водка и т. п. - до 2 л;

- сигареты - до 1000 штук;

- бензин (кроме того, что в баке автомобиля) - до 100 л;

- дизтопливо - до 150 л.

Ввозить иностранную валюту, в том числе рубли, можно в неограниченном количестве, но вывозить не более того, что ввез. Отсюда следует, что при въезде наличную валюту необходимо задекларировать на таможне и второй экземпляр оформленной декларации сохранить до выезда из страны.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ МЕСТНЫЕ ПДД ОТ РОССИЙСКИХ?

Практически ничем, многие пункты совпадают дословно. Но, внимание: в перечне документов, которые обязан иметь при себе водитель, уже давно присутствует полис страхования автогражданской ответственности, действующий на территории Казахстана. Приобрести его можно прямо на границе.

КАКОВЫ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ШТРАФЫ?

Для начала укажем, что казахстанский тенге стоит примерно 20 коп., или один рубль равен пяти тенге.

Излюбленное российское нарушение ПДД - слишком быстрая езда - оценивается в 872-1744 тенге при превышении скорости на 20-40 км/ч. В том же диапазоне штрафы за множество других нарушений: несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, сигналов светофора и регулировщика, правил проезда пешеходных переходов и т. п. Кстати, ГАИ бдительно следит здесь, чтобы водители пропускали пешеходов на нерегулируемых "зебрах".

Вождение в состоянии опьянения под запретом и "тянет" на 8720-13 080 тенге, а при таких последствиях, как повреждение транспортных средств, причинение легкого вреда здоровью или просто создание аварийной обстановки, - до 17 480 тенге.

Инспектор ГАИ может изъять водительские права (в том числе у иностранца) в трех случаях:

- за управление в нетрезвом состоянии;

- за нарушение правил проезда железнодорожных переездов;

- при совершении ДТП.

ПО КАКИМ ДОРОГАМ ЕДЕТ БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН?

Из западной части России в Новосибирск, на Алтай и далее - по дороге М38 Омск-Павлодар.

В центр и на юг Казахстана, а также транзитом в Среднюю Азию по дороге М32 Самара-Актюбинск-Кзыл-Орда-Шымкент (Чимкент) и по М36 Челябинск-Кустанай-Астана-Караганда-Балхаш-Алматы (Алма-Ата). Первая трасса, по отзывам водителей, качеством не блещет, вторая - чуть более щадит ходовую часть автомобиля.

Качество автодорог вообще больное место Казахстана. Поездив там, россияне начинают ценить родимые шоссе... Справедливости ради отметим, что в 2002 году на строительство и реконструкцию казахстанских дорог была выделена из госбюджета крупная сумма; к 2005 году правительство планирует "привести в соответствие" основные транзитные трассы.

КАКИЕ НАЗВАНИЯ ИЗМЕНИЛИСЬ НА КАРТЕ?

Бывший Целиноград (он же Акмола) несколько лет назад стал столицей республики и называется Астана. Джамбул теперь именуется Тараз. Прикаспийские Шевченко и Гурьев ныне соответственно Актау и Атырау, а бывший Панфилов близ китайской границы - Жаркент.

КАКИЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ МОГУТ ПРИГОДИТЬСЯ?

Посольство РФ: г. Алматы, ул. Джандосова, 4. Тел. (3272) 74-71-05; (3272) 74-52-64 (консульский отдел).

Отделение посольства в г. Астана: (3172) 32-69-85.

Генеральное консульство в г. Уральск (почти у границы с Саратовской и Оренбургской областями): (31122) 7-27-87.

ЧТО СОВЕТУЮТ БЫВАЛЫЕ

Не берите с собой сотовый телефон или, по крайней мере, не держите его на виду. Известно немало случаев, когда казахстанские таможенники запрещали его ввоз. На каком основании - непонятно...

Если вы дорожите своим двигателем, заправляйтесь там, где выдают кассовые чеки, а не из бензовоза на обочине. Даже на главных дорогах надо иметь в резерве одну-две канистры с нормальным горючим. А еще запас питьевой воды: в Казахстане она дефицит.

Наш автор Тимур Даулетбаков (ЗР, 1999, № 6) повторяет свой совет захватить пару запасных камер - пункты шиномонтажа здесь все еще большая редкость.

Чтобы скрасить многодневную езду по бескрайним степным просторам, возьмите побольше аудиокассет (или компакт-дисков). Здесь вам не Европа: радиоприемник, в основном, молчит...

Благодарим за предоставленную официальную информацию ДКС МИД России и консула Республики Казахстан на Украине Ерлана Абишева.

Подпишитесь на «За рулем» в