В "темном царстве"

В «ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ»

]

КЛУБ «АВТОЛЮБИТЕЛЬ»

детективное бюро

ВКЛЮЧАЙТЕ СВЕТ ДНЕМ!

В «ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ»

АНДРЕЙ БОЙКО, СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Честно говоря, когда мы начинали акцию «Днем — с огнем!» и призывали автомобилистов ездить с включенным ближним светом фар и в светлое время, мы не рассчитывали только на одобрительные отклики. В первом материале на эту тему (ЗР, 2001, № 11) привели шесть наших аргументов «за» и предложили читателям попробовать ездить с включенными фарами.

И сторонников, и противников у нашей акции нашлось немало. В конце концов, каждый сам для себя вправе сделать выбор — включать ближний свет фар или нет. Мы ведь считаем, что живем в свободной, демократической стране! Вот все ли думают так? Приходящие в редакцию письма и телеграммы свидетельствуют: немало у нас и представителей «темного царства» — в прямом и переносном смысле. На защиту тьмы встали грудью некоторые... «особо знающие» Правила дорожного движения сотрудники ГАИ.

«Вчера был оштрафован за свет фар, включенный днем. „ПДД это не предусматривают — значит нельзя“, — объяснили мне. Ездил со светом полгода нормально — теперь, выходит, нельзя». Александр, Ижевск (из телеграммы в редакцию).

«Сколько можно терпеть эти издевательства! Постоянно останавливают гаишники и утверждают, что со светом фар днем ездить нельзя. Однажды даже протокол составили». Сергей В., Иваново (из письма).

Вот это да! Такого подвоха от служителей закона мы и не ожидали — в Правилах дорожного движения нет ни слова о запрете использовать световые приборы в светлое время суток! Но коли уж такое случается, водитель при встрече с инспектором должен быть юридически подкован и уметь грамотно, в доступной форме разъяснить гаишнику все требования ПДД.

Правила дорожного движения (п. 19.5) говорят лишь о том, когда и где дальний или ближний свет фар должен быть включен обязательно. Если требование этого пункта ПДД не выполнено, на водителя действительно может быть наложено взыскание в виде административного штрафа в размере 0,5 МРОТ (статья 12.20 КоАП РФ). В иных же случаях использование внешних световых приборов в дневное время Правилами не запрещено и штраф наложен быть не может.

Но в нашей практике есть уже и случай, достойный репертуара Евгения Петросяна. Читатель Алексей Ячинский при въезде на территорию Карачаево-Черкесской Республики был трижды остановлен сотрудниками автоинспекции. Как вы догадываетесь, по одной и той же причине — за езду с включенным ближним светом фар. Дважды водителю удалось отстоять свою правоту; внимательно прочитав Правила вместе с «нарушителем», сотрудники ГАИ отпускали его с миром. Но убедить прапорщика милиции А. Рябоконева заглянуть в ПДД водитель не смог. На доводы Алексея о повышении безопасности и прочих плюсах движения с ближним светом фар инспектор парировал заученными фразами: «Не положено!», «Вы не первый сегодня!», «Днем с ближним нельзя!»... И вот в руках Алексея протокол, согласно которому он нарушил п. 19.5 Правил. Не согласившись с доводами инспектора, Алексей написал две жалобы: одну — в местный суд, другую — в ГУ ГАИ России.

Судебное разбирательство закончилось на удивление быстро. Суд, заслушав Алексея, представителей ГИБДД и свидетеля, изучив материалы дела, буквально грудью стал на защиту чести и достоинства... местных органов правопорядка и в удовлетворении жалобы отказал. По его мнению, инспектор составил протокол строго по закону.

Обсуждать решение Зеленчукского районного суда мы не станем — его обжалованием занимаются наши юристы. Процитируем лишь показания свидетеля, водителя грузовика, на заседании: «...Меня и так слепило солнце, напротив которого я двигался, а тут навстречу стал поворачивать автомобиль. Яркость освещения увеличилась, меня стало слепить еще больше (!) и мне это было неприятно...» Если следовать логике суда, то вообще следует запретить движение в солнечную погоду, раз водителю это неприятно. Пусть ездят по ночам — так прохладнее!

Самое смешное в этой истории, что вскоре после суда Алексею позвонили из Управления ГИБДД Карачаево-Черкесии и сообщили, что его жалоба рассмотрена и что движение автомобиля в светлое время суток с включенным ближним светом фар «не является нарушением ПДД». Вот это да! Хорошо, что в автоинспекции умеют признавать свои ошибки. Кстати, письмо, которое через некоторое время получил А. Ячинский, заканчивалось такими словами: «Руководство УГИБДД МВД КЧР выражает уверенность в том, что последующие приезды на курорты Карачаево-Черкесии не будут омрачены несправедливым отношением к вам наших инспекторов ГАИ». Вот оно — знаменитое кавказское гостеприимство!

А ездить с ближним светом — все-таки можно и нужно и это не запрещено Правилами дорожного движения, о чем — увы! — знают далеко не все судьи и сотрудники ГИБДД. Вместе с вами мы надеемся это доказать. И еще раз призываем всех водителей: по возможности включайте свет днем!

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии