В "темном царстве"

В "ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ"

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

детективное бюро

ВКЛЮЧАЙТЕ СВЕТ ДНЕМ!

В "ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ"

АНДРЕЙ БОЙКО, СЕРГЕЙ СМИРНОВ

Честно говоря, когда мы начинали акцию "Днем - с огнем!" и призывали автомобилистов ездить с включенным ближним светом фар и в светлое время, мы не рассчитывали только на одобрительные отклики. В первом материале на эту тему (ЗР, 2001, № 11) привели шесть наших аргументов "за" и предложили читателям попробовать ездить с включенными фарами.

И сторонников, и противников у нашей акции нашлось немало. В конце концов, каждый сам для себя вправе сделать выбор - включать ближний свет фар или нет. Мы ведь считаем, что живем в свободной, демократической стране! Вот все ли думают так? Приходящие в редакцию письма и телеграммы свидетельствуют: немало у нас и представителей "темного царства" - в прямом и переносном смысле. На защиту тьмы встали грудью некоторые... "особо знающие" Правила дорожного движения сотрудники ГАИ.

"Вчера был оштрафован за свет фар, включенный днем. "ПДД это не предусматривают - значит нельзя", - объяснили мне. Ездил со светом полгода нормально - теперь, выходит, нельзя". Александр, Ижевск (из телеграммы в редакцию).

"Сколько можно терпеть эти издевательства! Постоянно останавливают гаишники и утверждают, что со светом фар днем ездить нельзя. Однажды даже протокол составили". Сергей В., Иваново (из письма).

Вот это да! Такого подвоха от служителей закона мы и не ожидали - в Правилах дорожного движения нет ни слова о запрете использовать световые приборы в светлое время суток! Но коли уж такое случается, водитель при встрече с инспектором должен быть юридически подкован и уметь грамотно, в доступной форме разъяснить гаишнику все требования ПДД.

Правила дорожного движения (п. 19.5) говорят лишь о том, когда и где дальний или ближний свет фар должен быть включен обязательно. Если требование этого пункта ПДД не выполнено, на водителя действительно может быть наложено взыскание в виде административного штрафа в размере 0,5 МРОТ (статья 12.20 КоАП РФ). В иных же случаях использование внешних световых приборов в дневное время Правилами не запрещено и штраф наложен быть не может.

Но в нашей практике есть уже и случай, достойный репертуара Евгения Петросяна. Читатель Алексей Ячинский при въезде на территорию Карачаево-Черкесской Республики был трижды остановлен сотрудниками автоинспекции. Как вы догадываетесь, по одной и той же причине - за езду с включенным ближним светом фар. Дважды водителю удалось отстоять свою правоту; внимательно прочитав Правила вместе с "нарушителем", сотрудники ГАИ отпускали его с миром. Но убедить прапорщика милиции А. Рябоконева заглянуть в ПДД водитель не смог. На доводы Алексея о повышении безопасности и прочих плюсах движения с ближним светом фар инспектор парировал заученными фразами: "Не положено!", "Вы не первый сегодня!", "Днем с ближним нельзя!"... И вот в руках Алексея протокол, согласно которому он нарушил п. 19.5 Правил. Не согласившись с доводами инспектора, Алексей написал две жалобы: одну - в местный суд, другую - в ГУ ГАИ России.

Судебное разбирательство закончилось на удивление быстро. Суд, заслушав Алексея, представителей ГИБДД и свидетеля, изучив материалы дела, буквально грудью стал на защиту чести и достоинства... местных органов правопорядка и в удовлетворении жалобы отказал. По его мнению, инспектор составил протокол строго по закону.

Обсуждать решение Зеленчукского районного суда мы не станем - его обжалованием занимаются наши юристы. Процитируем лишь показания свидетеля, водителя грузовика, на заседании: "...Меня и так слепило солнце, напротив которого я двигался, а тут навстречу стал поворачивать автомобиль. Яркость освещения увеличилась, меня стало слепить еще больше (!) и мне это было неприятно..." Если следовать логике суда, то вообще следует запретить движение в солнечную погоду, раз водителю это неприятно. Пусть ездят по ночам - так прохладнее!

Самое смешное в этой истории, что вскоре после суда Алексею позвонили из Управления ГИБДД Карачаево-Черкесии и сообщили, что его жалоба рассмотрена и что движение автомобиля в светлое время суток с включенным ближним светом фар "не является нарушением ПДД". Вот это да! Хорошо, что в автоинспекции умеют признавать свои ошибки. Кстати, письмо, которое через некоторое время получил А. Ячинский, заканчивалось такими словами: "Руководство УГИБДД МВД КЧР выражает уверенность в том, что последующие приезды на курорты Карачаево-Черкесии не будут омрачены несправедливым отношением к вам наших инспекторов ГАИ". Вот оно - знаменитое кавказское гостеприимство!

А ездить с ближним светом - все-таки можно и нужно и это не запрещено Правилами дорожного движения, о чем - увы! - знают далеко не все судьи и сотрудники ГИБДД. Вместе с вами мы надеемся это доказать. И еще раз призываем всех водителей: по возможности включайте свет днем!

Подпишитесь на «За рулем» в