Предъявите документ!

ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКУМЕНТ!

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

детективное бюро

КАК УЗНАТЬ ПОДДЕЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ

ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКУМЕНТ!

ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

"Стой, кто идет?! Скажи пароль!" - "Пароль!" - "Проходи!"

Не напоминаем ли мы часового из старого анекдота, когда требуем в магазине или на рынке сертификат! Ну, покажут нам бланк с этим словом и с печатью, а толку-то?.. Как отличить настоящий от липового? Да и многие ли вообще хоть раз в жизни держали в руках подлинный?

- Это документ, подтверждающий соответствие продукции образцу, который прошел определенную процедуру, включающую испытания, - говорит заместитель директора органа по сертификации автомобильных изделий "НАМИ-Фонд" Илья Малашков. - Выдается он на специальном бланке Госстандарта России, имеющем восемь степеней защиты. Как правило, за ним обращается изготовитель продукции или дистрибьютор. Владея оригиналом сертификата, они должны снабдить торговые точки заверенными копиями. Такую копию и обязан предъявить по требованию покупателя продавец.

На что же надо обратить внимание, рассматривая копию сертификата?

Взгляд первый - на печати (1). Их должно быть две: ксерокопированная - органа по сертификации и натуральная ("мокрая") - владельца сертификата (что копия, значит, верна). Взгляд второй - на номер сертификата (2). Он выглядит, например, так: РОСС RU.MT14.В10582. Здесь МТ14 - код органа по сертификации (в данном случае "НАМИ-Фонда"). В России сейчас более двадцати органов, которые вправе сертифицировать автомобильные изделия.

Буквы RU указывают на государственную принадлежность изготовителя продукции (код России). Согласно международному классификатору "Страны мира", DE, например, соответствует Германии, CZ - Чехии, JP - Японии и т. д. Пять цифр в конце - это непосредственно номер сертификата. Перед ним или буква А, если сертификат выдан на партию изделий, или буква В - если на продукцию серийного производства.

Взгляд третий - на срок действия (3). Сертификат на партию действует, пока ее не продадут. Естественно, при этом в графе "Срок действия" нет конечной даты, вместо нее ставят прочерк. В случае же серийного производства такая дата обязательно должна быть указана.

Итак, внимание: буква В в номере сертификата возможна лишь в паре с датой окончания срока действия, а буква А - только в сочетании с прочерком. Нарушение любого из этих условий должно насторожить вас самым серьезным образом.

Как правило, в области механических транспортных средств сертификаты выдаются не больше чем на три года (3).

Взгляд четвертый - на строку "Продукция" (4). В ней должно быть четко обозначено именно то изделие, которое вы хотите приобрести. Здесь же может быть дана ссылка на приложение к сертификату с подробным перечнем изделий, на которые он распространяется. Недобросовестный продавец зачастую подсовывает покупателю сертификаты аналогичных изделий, но - другой марки или другого типоразмера. (А случается, показывает вместо сертификата "официальное" письмо со словами типа "одобрено НАМИ" - на эти хитрые бумажки и смотреть не стоит.)

Фальшивые копии фабрикуют на основе подлинного сертификата с использованием сканера и компьютера. Чаще всего подделывают номер и дату окончания срока действия ("продлевают" ее; тут-то и полезно знать, что сертификат выдается максимум на три года).

- А порой доходит до анекдота, - вспоминает И. Малашков. - Был случай, когда на нашем сертификате удалили название продукции - "бензонасос" и взамен вставили... "подсолнечное масло". К сертификатам соответствия в полной мере относится русская поговорка: "Доверяй, но проверяй!". Тем более, по оценкам экспертов, до 50% автозапчастей в розничной торговле не имеют сертификата вообще, а 25% - прикрыты "липой"...

Теперь положение будет меняться. Недавно Госдума приняла в третьем чтении Закон о техническом регулировании. Согласно ему перечень автокомпонентов, подлежащих обязательной сертификации, значительно сократится, для многих из них будет достаточно декларации изготовителя о соответствии официальным требованиям (требованиям технического регламента). Так что вскоре надо будет просить у продавца копию или сертификата, или декларации. Сертификаты останутся, в основном, на продукцию, тесно и напрямую связанную с безопасностью. А от этого их значимость лишь возрастет.

Подпишитесь на «За рулем» в