МАЗ-6422: счет на тысячи

16 апреля 1991 года Skoda влилась в состав Volkswagen. День рождения Жозефа-Армана Бомбардье и Фрэнка Вильямса.

1907 – в маленьком городке Валькур в канадской провинции Квебек родился Жозеф-Арман Бомбардье (1907-1964), будущий конструктор и предприниматель. Работая над изобретением автомобиля-снегохода, в 1928 году Бомбардье поставил на лыжи и гусеницы Ford T.

1907 – Эдвард Мерфи, владелец американской фирмы по производству колесных экипажей Pontiac Buggy Co., переключившийся на автомобильный бизнес, продает первую машину собственного производства под маркой Oakland. В дальнейшем производство автомашин расширилось, а компания Oakland Motor Car Co. стала называться Pontiac.

1942 – родился один из самых удачливых менеджеров формулы 1 Фрэнк Вильямс. Не добившись хороших результатов как гонщик, он решил создавать гоночные команды и в 1978 году при поддержке саудовских шейхов основал команду WilliamsF1. Сегодня Фрэнку помогает рулить конюшней его дочь Клэр.

1946 – в Слиделле (американский штат Луизиана) покончил жизнь самоубийством Артур Шевроле, автогонщик, автоконструктор, брат основателя одноименной компании Луи Шевроле. Причиной такого поступка могли стать постоянные неудачи в автогонках и серьезные финансовые трудности.

1983 - на Минском автомобильном заводе собран тысячный седельный тягач семейства МАЗ-6422.

1991 - чешская Skoda вошла в состав немецкого концерна Volkswagen. Это слияние – уже третье в истории компании – помогло ей удержаться на плаву.

Подпишитесь на «За рулем» в