Ралли-рейд «Золото Кагана»: Астрахань, 17-20 апреля

17-20 апреля в Астрахани пройдет ралли-рейд «Золото Кагана». Он станет не только вторым этапом в Кубке России и Чемпионате России по ралли-рейдам, но и своеобразной подготовкой участников перед ралли «Шелковый путь».

В ралли-рейде принимают участие экипажи в классах Т1, Т2, Т3, Т4, N и R – всего 53 машины из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Финляндии. В числе заявленных спортсменов – победитель Дакар-2013 команда «КАМАЗ-мастер»: на гонку она выставляет экипажи Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Андрея Каргинова, Дмитрия Сотникова, Антона Шибалова, Сергея Куприянова. В зачете джипов ожидается серьезная конкуренция, где одним из фаворитов считается двукратный победитель прошлогодней гонки Артур Мурашкин (поедет на прототипе Toyota Hilux с мощным 5-литровым мотором). В числе участников есть и «кольцевики», например, Дмитрий Брагин, выступающий здесь за команду «Яровит ё-Моторспорт», Александр и Михаил Коструковы, которые будут представлять «За рулем».

Общая протяженность ралли-рейда «Золото Кагана» составит ориентировочно 1130 км. Это дистанция, соответствующая зачету Чемпионата России. Для Кубка России дистанция составит ориентировочно 330 км. Суммарная протяженность спецучастков: примерно 800 км – для Чемпионата России, около 270 км – для Кубка России. Маршрут ралли-рейда проложен по дорожным участкам и пресеченной местности, в том числе степи и песчаным барханам.

Торжественный старт гонке будет дан в Астрахани на площади Ленина 17 апреля в 15:00. Затем участникам предстоит пройти короткий спецучасток протяженностью около 5 км, который проложен на Городском острове.

Во второй день соревнования дистанция СУ2 составит около 265 км. По итогам второго этапа будут подведены результаты, которые пойдут в зачет Кубка России. Итоговая классификация, идущая в зачет Чемпионата России по ралли-рейдам, будет определена в конце четвертого этапа, 20 апреля. Финиш и торжественное награждение победителей ралли-рейда «Золото Кагана» состоится в субботу в Астрахани.

Перед стартом гонки своими ожиданиями и планами поделились некоторые из участников ралли-рейда. Дмитрий Иевлев (команда «ПЭК»): «В прошлом году мы были очень близки к подиуму, заняли четвертое место и выиграли один день гонки. В этом году настроены заехать на подиум и побороться за победу!».

Павел Логинов (команда 4RALLY): «Я бы выделил «Золото Кагана» и «Шелковый путь» в качестве лучших российских гонок, проводимых в формате полноценных ралли-рейдов и всегда организованных на высоком уровне и с великолепной спортивной составляющей. В этом году эти два события особенно близки по географии, поэтому нашей главной задачей в Астрахани будет набрать форму, вкатиться, успешно пройти всю дистанцию гонки и подготовиться к «Шелковому пути 2013».

Подпишитесь на «За рулем» в