Ван Фэнин: новинки Great Wall для российского рынка

Ни один автосалон Китая не проходит без участия в нем марки Great Wall. Каждый раз на стенде можно увидеть скромную женщину, в которой ни за что не заподозришь президента компании, ежегодно выпускающей по 600 тысяч автомобилей.
Ван Фэнин, президент Great Wall

Знакомьтесь, г-жа Ван Фэнин, магистр экономики промышленности и единственная в Китае женщина-руководитель автомобильной индустрии такого масштаба, лауреат самых высоких и престижных китайских конкурсов, в том числе «Лучший генеральный директор автопромышленности Китая 2006 года», «Магнолия бизнеса 2013».

Ван Фэнин пришла на предприятие сразу после института в 1991 году, занималась маркетингом и так зарекомендовала себя, что через десять лет уже заняла кресло генерального директора, а в 2003 году и пост президента компании Great Wall. Устойчивый рост производства этой автомобилей марки, расширение модельного ряда и выход на международные рынки во многом заслуга Ван Фэнин, с которой мне довелось побеседовать в Шанхае.

Ван Фэнин, президент Great Wall

Российским автомобилистам знакома продукция Great Wall, которая среди китайских марок выделяется уровнем и качеством сборки, наличием дилерской сети. Но этот год обещает стать судьбоносным в истории марки в России. В 2013-м в Липецкой области запускается завод по производству китайских автомобилей.

Как поясняет Ван Фэнин, новые производственные мощности в России рассчитаны на 200 тысяч автомобилей ежегодно, то есть готовы обслужить не только сегодняшние потребности, но и с перспективой на будущее. В этом году компания ИРИТО — российский импортер Great Wall — пустит первую очередь завода, рассчитанную на 100 тысяч машин. У Great Wall много новых продуктов, улыбается Ван Фэнин, которые вы видите здесь на стенде. Так что может статься, что уже очень скоро этих мощностей будет недостаточно.

Ван Фэнин, президент Great Wall

- Когда откроется завод?

- В июле, а первые партии машин можно ожидать в августе-сентябре. В октябре по плану начнется серийное производство. С пуском завода под Липецком объем продаж автомобилей Great Wall в России возрастет вдвое.

- Какие модели планируется выпускать?

- Прежде всего кроссовер H6, как в обычном варианте, так и в версии «Спорт», представленной впервые здесь, в Шанхае. За ними последуют модели Н2 и Н8.

- Какими двигателями будут комплектоваться российские Great Wall?

- Основным двигателем будет 2-литровый бензиновый, а также турбодизель.

Hover H7 — это универсальный кроссовер, который может использоваться в городе и вне его. В облике модели H7 заложена новая философия дизайна компании Great Wall, он будет задавать стиль всей внедорожной линейке марки. В основе H7 лежит современная гибридная платформа, благодаря которой крупный внедорожник по экономичности не уступает автомобилям компактного класса. Кроме этого, новинка будет в базе оснащена полноприводной трансмиссией и автоматической коробкой передач с возможностью ручного переключения. Суммарная мощность силовых агрегатов – 272 л.с.

Мы идем по стенду от одной модели к другой. Вот мы подходим к той самой Н6, сборку которой развернут в Липецке. Ван Фенин поясняет, что из-за планов российского производства модели отказались от импорта готовых машин. В результате приход Hover Н6 в Россию задержался. Между тем по результатам тестов, проведенных журналистами, автомобиль показал себя с хорошей стороны и с учетом локальной сборки, от которой покупатель только выиграет в цене, может стать весьма интересным предложением на рынке в сегменте кроссоверов.

Hover H6 Sport

Интересно, а что будет с импортными автомобилями Great Wall, когда на них появится автоматическая коробка передач, которая расширила бы интерес к автомобилям М2 и М4 со стороны тех, кто не любит ручную коробку? Оказывается, компания не намерена снижать объемы продаж готовых машин в Россию и будет расширять наборы доступных клиентам опций. Так, Ван Фэнин обещает к концу года начать поставки «автоматов» на М4 и, возможно, на М2. Возможно, появятся и полноприводные версии. Как таковые модели М2 и М4 с приводом на все колеса существуют и продаются в Китае (правда, реализуется их не так много из-за повышенной стоимости), другое дело — они не сертифицированы в России.

Hover H2 – одна из новинок компании Great Wall — экономичный городской кроссовер H2, оснащённый 1,5-литровым турбомотором и 6-ступенчатой механической трансмиссией. Автомобиль может быть моноприводным, либо полноприводным. В списке стандартного оборудования этого кроссовера значатся ESP, круиз-контроль, система запуска двигателя кнопкой и многое другое. При этом универсальный дизайн и лёгкость управления новинкой гарантируют, что H2 будет интересен представителям как мужской, так и женской аудитории.

Но все течет, все меняется. Меняется отношение россиян к китайским автомобилям, меняются запросы. Россия у компании Great Wall в приоритетах, а значит все то, что было показано в Шанхае, может появиться и в салонах российских дилеров и, возможно, довольно скоро.

Автомобили Great Wall экспортируются в более чем 100 стран мира. В России марка официально представлена с 2005 года через эксклюзивного дистрибьютора – компанию ИРИТО. Объем продаж автомобилей Great Wall в России в 2012 году составил 22 700 штук (+47% по сравнению с 2011-м). Основу продаж (90%) составляют вседорожники Hover. В настоящее время модельный ряд Great Wall представлен вседорожниками Hover H3, Hover H5 и пикапом Wingle. В 2013 году на российский рынок выходят Hover H6, Hover M2, Hover M4. Дилерская сеть Great Wall в России насчитывает более 90 автоцентров в 60 городах, до конца года к ним прибавятся еще 20 дилерских центров.

Wingle 6

Hover H8 - вседорожник премиум-класса построен на совершенно новой платформе, а для его производства применяются самые современные технологии, в числе которых лазерная сварка кузовных деталей. Двигатель - с непосредственным впрыском и турбонаддувом, 6-ступенчатая автоматическая коробка передач ZF - с возможностью ручного переключения. Полный привод и круиз-контроль облегчают процесс управления на любых дорогах. Присутствует и полный набор систем безопасности: фронтальные и боковые подушки, оконные шторки, система курсовой устойчивости, устройство помощи при спуске и т.д.

Подпишитесь на «За рулем» в