Moscow Raceway: гонки и трек-дни в сезоне-2013

Подмосковная трасса Moscow Raceway, открытая в прошлом году, этим летом примет этапы четырех мировых серий, двух российских чемпионатов, а также обещает регулярно устраивать трек-дни.

Первые соревнования международного уровня пройдут на Moscow Raceway 8-9 июня. В эти дни на российской трассе состоится шестой этап World Touring Car Championship (WTCC). Вместе с ним будут проведены гонки, включенные в календари российского чемпионата RRC и Кубка Lada Granta Cup. Об этом сообщается на сайте Российской Автомобильной Федерации (РАФ).

В чемпионате WTCC выступает российская команда LADA Sport Lukoil.

Следующее заметное событие на Moscow Raceway – гонки Мировой серии Renault (World Series by Renault). Они пройдут 22-23 июня. 20-21 июля состоится этап Чемпионата мира по мотоспорту (Eni FIM World Superbike). 3-4 августа – этап DTM.

Билеты на этапы WTCC, SBK и DTM уже в продаже. На соревнования WSR попасть можно будет по бесплатным пригласительным, распечатанным с сайта серии и сайтов партнеров.

World Series by Renault приезжает в Россию уже второй раз. Как и в прошлом году, билеты будут бесплатными, и все желающие смогут попасть в паддок.

Следить за ходом гонок в этом году зрителям станет проще: они смогут расположиться не только на трибунах, но и на «травке», благо рельеф трассы позволяет. Причем представители автодрома сообщают, что Moscow Raceway не собирается отказываться от практики, когда обладателям билетов доступны все или почти все трибуны – так что, если надоест сидеть на «травке», можно перейти на стационарную трибуну.

Как добраться до Moscow Raceway общественным транспортом? В дни проведения международных соревнований схема проезда осталась прежней: сначала на электричке от станции Рижская до остановки Чисмена, далее – на бесплатном шатле до автодрома. На всякий случай перед запланированной поездкой сверьтесь с расписанием электричек и шатлов на сайте Moscow Raceway.

Как сообщили представители автодрома, в будущем рядом с трассой должна появиться гостиница, в которой смогут остановиться гости из других городов и стран, и так называемый Welcome-center – кафе, рестораны, магазины и прочее. Начало строительства этих объектов запланировано на конец сезона-2013. Пока что к услугам зрителей – отели в районе Истры и Звенигорода.

Moscow Raceway в дни проведения этапа WSR в июле 2012 года.

Помимо официальных соревнований, на Moscow Raceway запланированы различные мероприятия для партнеров и клиентов автодрома. Однако и для обычных любителей высоких скоростей найдется возможность погонять по трассе. В предстоящем сезоне запланированы трек-дни для автомобилей и мотоциклов. Для автомобилистов первые из них пройдут 18-19 мая. Причем на трассу допускается собственная техника. Если же кто-то захочет пройти курс обучения спортивному вождению, то к их услугам Академия Mercedes AMG.

Стоимость участия в трек-днях в этом году снизилась – до 1500 рублей за 15 минут. По крайней мере такая цена заявлена на первые трек-дни 18-19 мая. Чтобы получить информацию о времени прохождения круга, все желающие смогут дополнительно арендовать транспондер. А вот обязательным будет использование шлемов – без этого не выпустят на трассу. И если у гонщика-любителя нет собственного шлема, то автодром предложит арендовать его. В настоящее время стоимость этих услуг на сайте Moscow Raceway не указана и представители автодрома не смогли предоставить данную информацию.

Во время трек-дней на трассе обязательно дежурят маршалы, врачи и пожарные, которые в случае необходимости моментально окажут помощь.

Еще из обязательных требований к личным автомобилям и мотоциклам: они должны быть технически исправны и заранее заправлены, поскольку заправлять транспортные средства в паддоке запрещено. Для самих участников трек-дней – наличие водительского удостоверения соответствующей категории, документы на ТС, паспорт. Плюс заявка на участие, которую можно подать, заполнив форму на сайте автодрома.

На самом деле перечень услуг Moscow Raceway весьма широк: во время трек-дней можно будет арендовать бокс для машины или мотоцикла, VIP-ложу, дополнительные площади на автодроме, заказать кейтеринг, специальные кубки и шампанское на подиуме… Вопрос только в цене. Ее для своих клиентов Moscow Raceway рассчитает в индивидуальном порядке.

Информация по стоимости курса в Академии Mercedes AMG появится на сайте автодрома чуть позднее.

Подпишитесь на «За рулем» в