Соревнование "Ралли - Рейд" Баха Крым

Команда «За рулём» продолжает свои «боевые» тренировки перед главным стартом сезона, марафоном «Шёлковый путь». На этот раз спортсмены коллектива, который пользуется технической поддержкой «Группы ГАЗ», приняли участие в гонке «Баха Крым», получившей статус III этапа Чемпионата России по ралли-рейдам. Первым финишировал экипаж канала "Авто Плюс" под руководством телеведущего Павла Фёдорова, которому ассистировал многоопытный штурман Рамиль Замалетдинов.

Борьба за подиум осложнилась тем, что на старт «Бахи Крым» вышли не только именитые спортсмены из России, но и представители украинского автоспорта (всего в соревнованиях приняли участии более полусотни спортсменов), поскольку гонка по совместительству стала II этапом ралли-рейдового Чемпионата Украины и проходила на территории Крыма — самого живописного региона Украины.

«Безусловно, это самый яркий из этапов Чемпионата России, — считает руководитель команды «За рулём» Алексей Коптев. — Огненно-красные маковые поля, тёмно-зелёные виноградники, лазорево-синее море... Мы видели пейзажи фантастической красоты, поэтому хочется, чтобы и на следующий год «Баха Крым» осталась в календаре российского Чемпионата».

Впрочем, спортсменам вдоволь налюбоваться побережьем Чёрного моря было некогда: 800-километровая «боевая» трасса оказалась хитрым сочетанием каменистых, грунтовых, степных и лесных дорог, на которых пришлось изрядно поработать и пилотам, и штурманам. Неудивительно, что эта гонка отличилась обилием сходов:

«Для гонщиков «Баха Крым» — очень сложная гонка. Было много скоростных дистанций, проезды над опасными горными обрывами — всё это требовало максимальной концентрации экипажей. Некоторым этой концентрации не хватило и они пополнили список сошедших», — прокомментировал особенности гоночной трассы Алексей Коптев.

Однако, обилие нелёгких испытаний не помешало коллективу команды «За рулём» показать высокие спортивные результаты. В зачёте «Рейд» техника марки ГАЗ, спортивные версии автомобилей «Газель-NEXT» и «Соболь-Бизнес», заняла первую и вторую строчки итогового протокола! Первым финишировал экипаж под руководством телеведущего Павла Фёдорова, которому ассистировал многоопытный штурман Рамиль Замалетдинов:

«Я пилотировал новейшую «Газель-NEXT» и очень доволен этой машиной. Отличная управляемость и «непробиваемая» подвеска позволили нам не только без проблем доехать до финиша, но и показать хорошие результаты в абсолютном зачёте», — поделился впечатлениями после финиша Павел Фёдоров.

Действительно, в абсолютном зачёте экипажи команды заняли 16-ю и 17-ю строчки итогового протокола, что подтверждает высокую конкурентоспособность отечественной техники. Хотя складывалась гонка для «Газели-NEXT» и «Соболя-Бизнес» не самым благополучным образом:

«Наши машины выше, чем внедорожники конкурентов, поэтому на лесных дорогах финального спецучастка мы испытывали некоторые трудности — на обеих машинах ветки разбили ветровые стёкла, а из воздухозаборников мы выгребли не один килограмм сухих листьев и хвои», — рассказал Александр Коструков, обладатель второго места в зачёте «Рейд», пилотировавший «Соболь-Бизнес».

В июне команду «За рулём» ждёт ещё одна «гоночная» тренировка, а 6 июля стартует марафон «Шёлковый путь», который по многим параметрам обещает превзойти культовый «Дакар». Так, например, протяжённость скоростных участков составит около 3000 километров. Бескомпромиссная спортивная борьба по новым интересным маршрутам гарантирована!

Подпишитесь на «За рулем» в