Статистика: больше купили - больше угнали

В МВД подвели итоги 2012 года по угону автомобилей в России. Они неутешительные.

Итак, вот что нам сообщили в главном полицейском ведомстве. За прошедший год в России угнали более 52 000 автомобилей, прирост этого показателя составил 10%. Воры предпочитают работать в мегаполисах: более половины угнанных машин приходится на Москву и Санкт-Петербург (вместе с областями). Самые популярные – «лады»: треть всех украденных. У «японцев» места со второго по четвертое: «Тойота» – 12%, «Мазда» – 5,2%, «Мицубиси» – 4,1%. На пятой строчке ГАЗ – 3,9%. Да, спрос на «газели» неплохой.

Среди иномарок самыми востребованными у воров оказались«Мазда CX-7» и «Тойота-RAV4». Чаще стали похищать «Рено», «Хёндэ», «Киа». Упал интерес к БМВ и «Мерседесу». На последних местах криминального рейтинга «Сааб», «Джип», «Ягуар» и китайские марки.

«Работа» буквально кипит в Москве и области. Здесь в 2012 году из 7‑миллионного парка угнали более 15 000 авто (плюс 4% по сравнению с 2011 годом, или на 800 штук больше). Ежедневно из рук законных владельцев уходит около четырех десятков машин, в самой Москве – 22–25. В столице чаще, чем на другие модели, зарились на «Мазду-3», «Мицубиси-Лансер», «Мазду-6», «Форд-Фокус», «Ладу-Приора».

Много угоняют. А находят не более 14% машин.

Подпишитесь на «За рулем» в