GP3: Даниил Квят набирает очки

15 и 16 июня на испанском автодроме имени Рикардо Тормо прошел второй этап чемпионата GP3. Россиянин Даниил Квят (MW Arden) во всех заездах уверенно входил в первую десятку.

Автодром располагается недалеко от Валенсии, и погода здесь, конечно, была жаркой все дни уикенда. Это добавило дополнительных сложностей молодым гонщикам, лучшим из всех на свободной тренировке стал эстонец Кевин Корьюс (Koiranen GP). Автомобиль GP3 сезона 2013 года, опережающий прошлогоднюю версию примерно на 5 секунд, позволил пилоту показать время в 1:22.058 мин. Ближайшие соперники оказались от эстонца всего в 0,3 секунды, а в целом первые тринадцать мест уместились в одной секунде. Даниил Квят, поначалу сессии показывавший высокий темп, не дотянулся до лидера всего 0,7 секунды – 1:22.774 мин., шестой результат.

Блеснул россиянин в квалификации, завоевав старт с первого ряда в первой гонке: Даниил стал вторым (1:22.536), проиграв обладателю поула Конору Дейли (ART Grand Prix) лишь 0,2 сек. (1:22.329). В условиях чехарды, воцарившейся на трассе под конец квалификационных заездов, это очень хороший результат. Причиной спешки всех пилотов в попытке установить лучшее время стали красные флаги, которые дважды прерывали 30-минутную сессию. Сначала развернуло Райана Каллена (Marussia Manor Racing), и он застрял в гравии, а затем машина Аддерли Фонга (Status Grand Prix) остановилась прямо на трассе.

Сначала третье место в квалификации досталось Нику Йеллоли (справа), однако затем последовал штраф, и англичанин переместился в конец стартовой решетки.

После квалификации произошли перестановки в порядке стартующих в первой гонке. Штрафы получили Патрик Куяла (Koiranen GP) за обгон под красными флагами, Ник Йеллоли (Carlin) и Льюис Уильямсон (Bamboo Engineering) за технические несоответствия автомобилей регламенту. Все трое переместились на последние места стартовой решетки. На третье место таким образом поднялся аргентинец Факу Ригалия (ART Grand Prix).

Согласно расписанию этого этапа, обе гонки проводились в воскресенье. Первая стартовала утром, и лидерство до самого финиша в ней сохранил американец Конор Дейли. Через пару кругов после старта на второе место, опередив Квята, поднялся Факу Ригалия. И почти сразу за ним россиянина прошел еще и Кевин Корьюс. Даниилу не удалось отыграться у соперников, и на финише он стал лишь четвертым. На протяжении всей дистанции в пелетоне разворачивались интересные сражения за позиции, но обошлось без аварий, за исключением столкновения еще на первом круге между Аддерли Фонгом и Давидом Фуманелли (Trident) и сходом Кармен Джорда (Bamboo Engineering).

Конор Дейли (ART Grand Prix).

Вторая гонка стартовала с обратной стартовой решеткой, и поул достался румыну Роберту Всою (MW Arden). Роберт лидировал всю дистанцию и финишировал на первом месте, опередив ближайшего соперника на 7,7 сек. Вторым стал Ааро Вайнио (Koiranen GP), третьим – Карлос Сайнс (MW Arden), которому за гонку удалось пройти несколько других пилотов. Третья машина MW Arden также вошла в первую пятерку: Даниил Квят финишировал пятым. По ходу заезда выбыли из соревнований из-за проблем с трансмиссией Аддерли Фонг, получивший пенальти за инцидент в первой гонке, Давид Фуманелли и Эрик Лихтенштейн (Carlin).

Роберт Всою (MW Arden)

В личном зачете по итогам двух гоночных уикендов по-прежнему лидирует Тио Эллинас (55 очков), который регулярно набирает очки. На второе место вышел Конор Дейли (51 очко), третье осталось за Ааро Вайнио (43 очка). Даниил Квят располагается на девятой строчке общего протокола с набранными 18 очками.

Третий этап GP3 пройдет 28-30 июня в Сильверстоуне (Великобритания), вместе с этапом Формулы 1.