АвтоЛИК: Путь инноваций

на правах рекламы
В конце мая в Москве прошла крупнейшая в России международная выставка тех­ники специального назначения «Комплексная безопасность», на которой в экспозиции ГАЗа был представлен уникальный пожар­ный автомобиль, изготовлен­ный нижегородской компанией АвтоЛИК.
Первый в России оперативный штаб на базе новой «Газели Next», изготовленный компанией АвтоЛИК.

Международный салон «Комплексная безопасность» - самая пре­стижная отечественная выставка в области индустрии безопасности, уже шесть лет проходящая на территории Всероссийского выставочного центра. На ней крупнейшие отечествен­ные и зарубежные производители спецтехники демонстрируют свои передовые разработки, предназначенные для служб МЧС и МВД. Для выставки этого года «Автомобиль­ный завод ГАЗ» заказал изготовление оперативного штаба МЧС на базе авто­мобиля «Газель Next» нижегородской компании АвтоЛИК.

Снова первые

- Это очень ответственный заказ, – говорит директор завода спецавтомобилей АвтоЛИК Игорь Юрьевич Овчинников, - до нас еще никто в России не изготавливал такие машины на базе «Газели Next». Нам предстояло в сжатые сроки соз­дать современный оперативный штаб для командного состава, оснащенный технически сложным оборудованием. Проект новой «Газели» очень важен для ГАЗа, именно поэтому заказ получили мы, благодаря почти 15-летнему опыту инновационной работы и большому количеству накопленных технических решений. К тому же, все самые сложные и уникальные автомобили ГАЗ традиционно доверяет именно нам.

10 лет доверия

И это доверие оправданно. В производ­стве подобных комплексов АвтоЛИК имеет колоссальный опыт. Уже более 10 лет нашими заказчика­ми являются службы МЧС и МВД, для которых мы создаем мобильные штабы на базе пассажирских автобусов и другие уникальные автомобили.

Современный штаб

Оперативный штаб на базе «Газели Next» предназначен для координации процес­сов тушения пожаров высокой степени сложности. И для оперативного анализа ситуации, хранения и удаленной передачи полученных данных.

По сути, это информационный аналити­ческий и управленческий центр, который можно быстро развернуть вблизи от места чрезвычайного происшествия. Он оснащен столом и креслами для со­вещаний командного состава; электри­ческими розетками; телефонной линией; локальной компьютерной сетью с выхо­дом в Интернет; многофункциональным устройством (принтер, копир, сканер), сервером для записи и хранения данных; базовой радиостанцией и персональны­ми рациями для экипажа. Мониторинг обстановки осуществляется с помощью откидного LCD-монитора, картинка на который транслируется с видеокамеры, оснащенной электроприводами и ав­томатически выдвигающейся мачтой. На крыше установлены мощные про­жекторы, управление которыми также осуществляется из салона автомобиля. Для экстренного оповещения населения предусмотрена выносная акустика. Сбоку установлен роллерный тент, позволя­ющий увеличить рабочую зону вокруг оперативного штаба. Для комфорта салон оснащен системами кондиционирования, вентиляции и отопления.

Заместитель губернатора нижегородской области Владимир Лебедев принимает от президента «Группы ГАЗ» Бу Андерсона малый лесопатрульный комплекс, изготовленный компанией АвтоЛИК.

Большое внимание уделено безопасности экипажа: в машине смонтирован шкаф для боевой одежды с при­нудительной вентиляцией; размещены индивидуаль­ные дыхательные аппараты; в крышу врезан герметич­но закрывающийся люк, который можно использовать и как запасной выход, а окна сделаны из специального небьющегося материала.

На крыше смонтирована смотровая площадка, которая может использоваться в качестве дополнительного багажника, кроме этого в салоне предусмотрены полки и боксы для перевозки специального оборудования. А внутренняя электрощитовая позволяет снабжать штаб энергией с помощью бортового бензогенератора, либо через внешнее подключение.

Опыт инновационной работы

Два года назад по заказу ГАЗа мы уже разрабатыва­ли несколько уникальных лесопатрульных пожар­ных машин на базе полноприводного«Соболя». В конце июня 2011 года президентом группы ГАЗ Бу Андерсоном наши машины были переданы в опыт­ную эксплуатацию департаменту лесного хозяйства Нижегородской области.

Наибольший интерес из них вызвал малый лесо­патрульный комплекс, который, имея полный привод, корот­кую базу и малые габариты, при небольшом запасе воды, мог быстро добраться до самых труднодо­ступных очагов лесных пожаров и ликвидировать их.

В оснащение этого комплекса входит: установка высокого давления, мотопомпа, бак для воды, дополнительное освещение, каркас безопасности, перекидная лебедка, ранцевые огнетушители, газодымозащитные комплекты и другое оборудование. Автомобиль рассчитан на пожарную команду из пяти человек.

Уже более двух лет эти автомобили проходят успешную опытную эксплуатацию в лесничествах Нижегородской области, в частности, в Борском районе, где недавно они участвовали в Пожарно-тактических учениях. И заслужили высокую оценку представителей областного министерства лесного хозяйства и МЧС.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев, во время посещения ГАЗа, на фоне лесопатрульного комплекса, разработанного компанией АвтоЛИК.

Премьерный показ

В том же 2011 году, когда Дмитрий Медведев и Вла­димир Путин посещали Горьковский автозавод, им показывали новую продукцию ГАЗа, в том числе и инновационные лесопатрульные комплексы, создан­ные компанией АвтоЛИК. Тогда глава государства и премьер высоко оценили увиденные ими образцы техники.

Иностранное партнерство

А сейчас нашими разработками заинтересовались крупнейшие автомобильные предприятия Украины.

В конце мая мы провели ряд деловых встреч в Киеве и Донецке с представителями КРАЗа и корпорации «Богдан». Нашими разработками заинтересовалось украинское МЧС, когда мы презентовали нашу линейку автомобилей быстрого реагирования и оперативных штабов. И сейчас мы готовимся к подписанию договоров о сотрудничестве с нашими иностранными коллегами.

Все это говорит о высоком уровне наших инноваци­онных разработок, и о конкурентоспособности на­шей продукции не только в России, но и за рубежом.

Завод спецавтомобилей ООО «АвтоЛИК»

603014, Нижний Новгород, Сормовское ш., д. 24, корп. 9 (на территории «НМЗ «Варя»)

тел .: (831) 272-03-70, e-mail: [email protected]

www. autolik.nn.ru

Подпишитесь на «За рулем» в