SEAT Leon SC: солнце по капле

«Мы испанцы!» – говорили нам инженеры и дизайнеры СЕАТа, представляя свое детище – «Леон» наисвежайшего, третьего поколения. И добавляли с не меньшей, как казалось, гордостью и убеждением: «И мы немцы». Чтобы узнать в этом трехдверном купе немецкий автомобиль, далеко ходить не надо: моторы и коробки, материалы отделки и лаконичность форм – все в нем плоть от плоти «Фольксвагена». А вот что в «Леоне-SC» испанского?

Сто часов счастья

На заметно уже припекавшем каталонском солнышке, в окружении похожих на смешные волосатые бочонки пальм и желтых костров расцветающей акации машина показалась простоватой. Непритязательная трапеция решетки радиатора, слегка наивный высокий лоб ветрового стекла, довольно банальные задние боковые окна. И далеко не сразу, лишь обойдя SC со всех сторон не один раз, я начинал примечать особинки, что придавали трехдверному «Леону» индивидуальность: резкие росчерки светодиодных фар, размашистые подштамповки на дверях и порогах, остроугольные глыбы зеркал, поддерживающая вяловатую решетку пасть воздухозаборника в переднем бампере и дублирующая ее столь же характерная трапеция в заднем, перечеркнутая к тому же необычной тонкой линией очень низко расположенного спойлера. И, разумеется, острый изгиб над задними колесными арками.

«Мы целых сто часов потратили на эту деталь, – похлопывая SC по изящному бедру, признался дизайнер Даниэль Эрвас. – Столько же времени корпели над передней стойкой, чтобы сделать ее как можно тоньше, и в результате сумели уменьшить мертвую зону на 12,5 процента. А еще тщательно доводили аэродинамику зеркал, чтобы свести к минимуму шум и вибрацию и отводить от стекла потоки дождя. Взгляните на резиновый уплотнитель оконной рамки – он стал на 55 мм уже!»

В самом деле, если внимательно приглядеться, нельзя не признать, что испанские дизайнеры во главе с Алехандро Мезонеро-Романосом поработали на совесть. Базу 5-дверного «Леона» сократили на 35 мм, высоту на 20 мм, заднее стекло наклонили на 19 градусов, крышу плавно опустили к корме. В результате SC действительно выглядит другим автомобилем, нежели пятидверка, – динамичней, резче, спортивнее. А попутно и аэродинамика улучшилась. И не только аэро – разгон до сотни сократился на 0,2 секунды.

Но… Осталось все же одно «но». Предыдущие «Леоны» обладали хорошо узнаваемой внешностью. Увидишь такой в потоке – настоящий СЕАТ, никаких сомнений! А нынешний «Леон-SC» получился вполне себе среднеарифметическим. Вот они, немецкие гены: чтобы вытравить из облика СЕАТа «фольксвагеновскую» скучноватую правильность, одних резко очерченных бедер маловато будет. Капля в море.

Юбер алес

Но если в наружности машины черточки, в которых бы проявился испанский горячий темперамент, нужно внимательно выискивать, то в интерьере искать их и вовсе бесполезно. Здесь вообще все правильно, даже придраться абсолютно не к чему. Передняя панель укутана в мягкий прорезиненный пластик, спокойные воздуховоды вентиляции расположены там же, где и в «Гольфе», и в А3 – только выполнены по-иному, ручки-крутилки климат-контроля и медиацентра вращаются с завораживающей немецкой мягкостью, кнопочки-выключатели нажимаются четко, селектор коробки на центральном тоннеле сам просится в руку, зеркала в козырьках и салонная подсветка – все выполнено образцово тщательно и архискрупулезно.

«Главное для нас было – создать шедевр», – с истинно испанским темпераментом начал специалист технического центра СЕАТа Хавьр Муньос. И совсем по-немецки рассудительно продолжил: «Но при этом автомобиль должен быть ориентирован на водителя». И в самом деле, стоило сесть за руль SC, как кресло крыльями боковой поддержки мягко, но при этом весьма настойчиво обнимает мою спину, руль тонкой и теплой шелковистой кожей ласкает руки. Стрелки спидометра и тахометра при выключенном двигателе указывают строго вниз – точно как на А3. Только никаких вольностей – Германия превыше всего.

Единственной капелькой испанского солнышка можно было бы признать буковки FR на вертикальной спице руля и скошенный его нижний сектор. Если бы такая же деталь и почти те же буквы не украшали «баранку» «Гольфа-R-лайн» и «А3-S-лайн».

Впрочем, я и не против. К чему искусственно украшать уже существующий образцово удобный и качественный салон нарочитыми «горячительными» деталями? Только чтобы лишний раз напомнить о том, что «мы испанцы»?

А внутри SC действительно удобно. По привычке, установив кресло повыше (предпочитаю именно такую посадку, несмотря на рост в 185 см), я обнаружил над головой целых 10 см свободного пространства. А забравшись на диван – правда, сделать это при моих габаритах и возрасте далеко не юношеском не так легко, уселся «сам за собой» с неожиданным комфортом. Над макушкой 30 мм, перед коленями – 10. Так что на задних сиденьях «Леона-SC» двое упитанных дядек вовсе не почувствуют себя сельдями в бочке. Для 3-дверного хэтчбека это нормально, но для спорткупе, роль которого стремится играть SC, не совсем обычно. Пять баллов, сеньоры инженеры!

«Такой же. Только лучше!»

Доброе слово, как известно, и кошке приятно. Вот и сеньор Муньос от моей похвалы весь просиял. Значит, самое время спросить его о подвеске. Дело в том, что у «Леона-SC» она разная. У обычных машин сзади установлена поперечная балка, а у версии FR – самой дорогой, самой мощной и самой, разумеется, быстрой – многорычажная конструкция. И на веселых горных дорожках в окрестностях Барселоны SC-FR порадовал меня изрядно. Как охотно моя синяя ладная машинка ввинчивалась в озорные повороты! Как бодро ускорялась на выходе! Как сердито рычала 180-сильной «четверкой» – некоторые коллеги даже жаловались: шумновата, мол! Да ничего подобного – если нужен тихий и скучный автомобиль, зачем покупать трехдверку с обещающими спорт-купе буквами SC помимо и без того отменной управляемости «Гольфа»?

Но ведь платформу-то испанцы получили от немцев. А значит, у «Гольфа» схема такая же: многорычажка у мощных версий и балка у всех остальных. Так что же в таком случае в «Леоне-SC» испанского?

«А мы на что? – тут же парировал мой собеседник. – Настройка, настройка и еще раз настройка! Мы тщательно доводили параметры пружин и амортизаторов, отклик рулевого управления, скрупулезно просчитывали параметры базы/колеи и развесовки, жесткость кузова». В результате, как с гордостью сообщил мне Хавьер, на внутреннем сравнительном тесте – а такие, как выяснилось, проводятся регулярно – боссы «Фольксвагена» признали «Леон-SC» лучшим по управляемости среди всех автомобилей концерна MQB.

Что ж, вице-президент исследовательского техцентра испанской марки герр Матиас Рабе может гордиться: ему и его подчиненным-испанцам удалось привить «Леону» частичку южного темперамента. Понятное дело, менее мощные версии SC едут не столь зажигательно – у них и подвеска попроще, и клиренс на 15 мм выше, и даже внешность чуть иная, не столь агрессивная. Так ведь и стоить они должны не столь дорого. Цены машины будут известны в июне, перед выходом SC на наш рынок, но уже сейчас испанцы обещают ни много ни мало «лучшее предложение за свои деньги». Будем надеяться, что это не просто южная горячность.

+ Просторный для спорт-купе салон с качественной отделкой и выверенной эргономикой; вместительный багажник; похвальная управляемость.

– Отсутствие яркой индивидуальности во внешности.

Подпишитесь на «За рулем» в