Ускоритель разгона: жжем бензин

У меня в руках маленький «жучок», который вживляется между электронной педалью газа и мозговым центром двигателя. Теперь я смогу разгоняться на «овощемобиле» как на спорткаре?

Сейчас практически все цивилизованные марки демпфируют в своих моделях отклик мотора на нажатие педали газа. Официально нас заверяют, что это нужно для снижения выхлопов СО2, спасения панды, ацтеков, пингвинов и еще неизвестно кого. На деле наверняка нас хотят пересадить в автобусы на выделенных полосах. В прокутившей все европейские деньги Греции придумали, как экологов безобидно «надуть». Собственно, само устройство Sprint Booster родом оттуда и существует на мировом рынке уже около восьми лет.

Как это работает? Модуль монтируется прямо в электронную педаль газа между заводским разъем-штекером. Всю операцию можно провернуть за 5-10 минут при помощи отвертки. Затем закрепляем педаль на место. От смонтированного блока на проводе идет маленькая трехрежимная кнопочка с цветовым индикатором. Закрепить ее можно в любом удобном для вас месте. В выключенном положении «бустер» просто работает проводником и не меняет отзывчивость акселератора. Нажимаем на кнопочку и... И вот теперь самое интересное.

Всего два активных режима: зеленый и красный. Цвет сам говорит за себя, зеленый – более спокойный статус, красный – агрессивный. Для начала на бензиновой «пятерке» BMW нужно быстро проехать между конусов. В «драйве» стартую в пол – пауза очевидна. На втором заходе нажимаю на кнопку один раз, но особого ускорения не замечаю. В красном статусе ситуация повторяется… Впрочем, в связке поворотов чувствую, что на стандартное нажатие газа машина злее кидается в атаку на колпаки.

Что усвоил? Весомую роль здесь играет психологический момент. Когда нужно ускориться, резкий старт у всех водителей одинаковый – тупо нажал педаль «в пол». С «бустером» или без него, блок управления двигателем (ECU) получит один и тот же алгоритмический запрос. И разгон будет одинаковым. А вот в движении, когда дорожные декорации вокруг мельтешат, водители работают с педалью газа сообразно своему темпераменту.

Двухрежимный «бустер», если так можно выразиться, обманывает ECU: заставляет его считать, что мы нажали на педаль сильнее, нежели это произошло в действительности. Он работает в более жесткой сцепке с мотором. Но важно понимать – больше «лошадей» от этого не станет и паспортный разгон не изменится, просто из педали улетучивается экологическая «вата». В принципе, водитель и раньше мог ехать в том же темпе, достаточно просто правой ступней давить посмелее.

Дальше меня ждут Mini на треке для картов и Tiguan в городе. И тот и другой автомобиль лишь подтверждают вышесказанное. Однако, сидя в фольксвагеновском кроссовере, я очень кстати вспоминаю про спортивный режим трансмиссии DSG и решаю его сравнить с работой «бустера». Последний предсказуемо блекнет на фоне этой удобной функции. Думаю, для автомобилей, в которых есть «спортрежим», ускоритель, скорее всего, будет лишним. «Мозговой» блок современных двухпедальных коробок заставляет исполнительные механизмы быстрее шевелиться в «спорте»; подтыкает пониженную передачу оперативно и согласовывает ее с оборотами двигателя, добиваясь наилучшей отдачи момента. Вот он-то и есть настоящий убийца экологии. А у «бустера» такого арсенала нет.

Безусловно, «ускорителем» можно сделать «спортстатус» трансмиссии еще злее, но мне кажется, что в большинстве случаев перевод селектора КП в положение S и так напрягает водителя должным образом, и он жмет на все деньги. Скорее всего, это устройство будет более полезным для обладателей «механики» и, простите, для женщин.

Не хочу никого обидеть, но часто замечал, что женщины просто даже не знают про арсенал трансмиссии и весь срок владения автомобилем откатывают в «драйве». Главное, не забывать этот ускоритель выключать, а то бензин нынче недешевый.

Подпишитесь на «За рулем» в